2013/04/28 00:55:24
1672

Текст: Антон и Ольга
Фото:  Ольга

Долго собирались купить складную ножовку, очень долго, но всё как-то не до неё было. Перед полевым сезоном решили твёрдо - «надо купить!». Стали вспоминать, что же используют друзья и что мы интересного видели на эту тему. Странно, но наши друзья как в России, так и за рубежом используют одну и ту же пилу – Bahco 396-LAP, она же Bahco Laplander. Решили брать такую же.

О производителе и некоторые факты о пиле
Возможно вы помните о всевозможных замечательных пилах Sandvik «с рыбкой» (у нас несколько таких ножовок живы, обитают на даче). Так вот, нынешние пилы Bahco (произносится как Бакко) – это то же самое.
В 1991 старая шведская компания, специализирующуюся на ручном инструменте Bahco Tools, (существующая с 1886 г., с 1954 г. ставшая Bahco AB) была выкуплена промышленным гигантом Sandvik AB и позже переименована в Sandvik Bahco (пилы Sandvik «с рыбкой»). В 1999 американская компания Snap-On Incorporated покупает дивизион Saws & Tools (включающий Sandvik Bahco) у Sandvik AB и переименовывает его в Bahco Group AB (пилы Bahco «с рыбкой»).
Доводилось видеть модель Bahco 396 с оранжевым пластиком и чёрной рукоятью, при покупке мы уточнили, нет ли «таких же, только оранжевых», на что нам гордо ответили, что нет, мол, но пила отличная, а зелёная – потому что имеет НАТОвский номер. Да что же это?! Везде NSN-ы. Дома присмотрелись – правда, на упаковке указан NSN. 5110-25-147-4344. Поиски по NSN-у ничего не дали (странно…). По номеру понятно, что ножовка имеет отношение к Норвегии (код «25»), но вот для кого/для чего её закупали военные непонятно.

Характеристики пилы

IMG_1600

IMG_1606

Размеры пилы: в закрытом состоянии - 230 мм, в раскрытом - 408 мм (длина рабочей части полотна 178 мм).
Вес: около 190 грамм.
Пила имеет зубья с шагом 3.63 мм (7 зубьев на дюйм), форма зуба – Sandvik XT. Sandvik XT представляет собой универсальный зуб (для пиления вдоль и поперек волокон). Каждый 3-й зуб короткий и разведен, остальные два зуба прямые, не имеющие разводки, (тип «долото»). Полотно пилы имеет полимерное покрытие, облегчающее пиление за счёт снижения трения и предохраняющее пилу от ржавления. Полотна съёмные/сменные. Для открытия/закрытия пилы необходимо нажать кнопку стопора (маркирована словом «PRESS»). В комплекте имеется темляк из кожаного шнура. Пила произведена в Щвеции.
Информация о пиле на сайте Bahco (можно скачать буклет о «лапландере»).

Использование

IMG_1678

Для тестирования «лапландером» были спилены и «разобраны» несколько обрубков берёз (и кто такой умный так странно берёзы рубит?..) и всевозможные сучья. Как показала практика – пила отлично справляется со 150 мм поленьями. Абсолютно неважно, сухая или сырая древесина и под каким углом пилишь, зуб XT и покрытие работают – пиление лёгкое и комфортное. Для пилы такого размера отличная производительность.

IMG_1609
Сырая берёза-пенёк (кто-то обрубил её на высоте около метра). Диаметр около 90 мм.

IMG_1620

IMG_1658

Вердикт
Удобная, компактная, производительная, проверенная временем и многими людьми вещь. Шведская пила «с рыбкой», пусть и складная – что тут еще скажешь?
36 посетителей, 4 комментария, 78 ссылок, за 24 часа