2016/07/30 12:07:41
Все знают, что хороший ночной сон необходим организму. Однако, чрезмерное количество сна может негативно сказаться на здоровье. Исследования доказали, что слишком долгий сон связан с множеством медицинских проблем, например, таких как: диабет, болезни сердца, головные боли, ожирение и депрессия. По сравнению с недостаточным сном, чрезмерный сон может удвоить вероятность преждевременной смерти от сердечнососудистых заболеваний. В результате многочисленных исследований доказано, что люди, спящие более 8 часов, имеют склонность к преждевременной смерти. Правда, то же можно сказать о людях, которые постоянно спят меньше 6 часов.



Так сколько это слишком много? Во-первых, количество сна человека зависит от его возраста и деятельности, а также от его состояния (например, когда вы больны, вам нужно много спать, чтобы выздороветь).

- Как правило, детям рекомендовано спать не менее 8 - 10 часов в сутки, чтобы обеспечить хорошую работу их органов.
- Для взрослых длительность сна должна быть меньше - по крайней мере 7 - 9 часов. Но есть люди, спящие по 12 - 14 часов, что уже слишком много для здорового человека.

Слишком долгий сон имеет медицинское определение – «гиперсомния». Люди в возрасте 15 - 30 лет подвержены этому заболеванию. Медицинские эксперты говорят, что человек может и не знать, что он уже страдает от сонливости. Гиперсомния - это расстройство сна, включающее в себя слишком долгий сон. Человек, страдающий таким недугом, может чувствовать чрезмерную сонливость практически везде, будь то в школе или на работе. Он может даже чувствовать себя сонным во время еды, вождения автомобиля или во время разговора. У пациентов, страдающих от этой болезни, возникают различные симптомы, такие как беспокойство и проблемы с памятью.

Тем не менее, не все люди, которые страдают от слишком долгого сна, имеют медицинские расстройства. Некоторые люди, работающие с переменным графиком и длительными рабочими сменами, могут ощущать острую потребность в продолжительном сне из-за нарушения их привычки спать. В этом случае нельзя допускать, чтобы эта ситуация повторялась постоянно. Помните, слишком долгий сон вредит вашему здоровью даже сильнее, чем его недостаток.

67 посетителей, 49 комментариев, 47 ссылок, за 24 часа