2016/04/15 10:58:17
Грифоны на Университетской набережной

Грифоны, охраняющие спуск к Неве на Университетской набережной умеют исполнять желания. Для того чтобы желание исполнилось, необходимо одну руку положить в пасть грифону, а другой ласково погладить его по голове. Для надежности, смотреть при этом рекомендуется на одного из сфинксов.




Адрес: Университетская набережная, 17
Сфинксы на Университетской набережной



Поцелуев мост

Ели вы хотите, чтобы ваше расставание с любимым человеком было недолгим — загадайте это желание и поцелуйтесь в центре Поцелуева моста. Для того, чтобы семейная жизнь была счастливой, молодожены должны поцеловаться на мосту. Чем дольше продлится поцелуй, тем счастливее будет их супружеская жизнь.



Адрес: набережная Реки Мойки, 98


Банковский мост

Грифоны Банковского моста отвечают за прибыль и богатство. Если потереть сверкающее крыло любого из них перед важной финансовой сделкой, она обязательно будет успешной. Но фольклор наделяет скульптуры способностью выполнять желания, связанные не только с достатком. Чтобы все загаданное сбылось, нужно подержаться за лапу грифона. Самые смелые могут взобраться на постамент и положить руку грифону в пасть.



Адрес: Hабережная Канала Грибоедова, 28


Памятник «Бегемотиха Тоня»

Маленький памятник бегемотихе, спасшей влюбленных от гибели. Девушка, мечтающая поскорее выйти замуж, должна подержаться за правое ухо бегемотихи, а юноша, мечтающий женится — за левое. Но не зря Тоня лежит во дворе учебного заведения. Она помогает также и в делах учебы. Студенты верят, что если потереть скульптуру по спинке, во время сессии им обязательно будет сопутствовать успех.



Адрес: Университетская набережная, 11
Парк современной скульптуры


Памятник Петру I в Петропавловской крепости

Памятник, с нарушенными пропорциями, вызвавший много споров, и умеющий исполнять желания.



Адрес: территория Петропавловская Крепость, 3
Петропавловская Крепость



Памятник «Дерево желаний» в Кронштадте

Памятник в Кронштадте, в виде улыбающегося дерева, способный исполнять желания. В начале желание записывается на бумажке, затем записка оборачивается вокруг пятирублевой монеты и забрасывается в гнездо, венчающее ствол дерева. Далее дерево нужно обойти три раза по часовой стрелке, произнести желание в ухо дереву, а затем, оседлав олененка, потереть ему нос.



Город: Кронштадт
Адрес: ул. Карла Маркса 13



Памятник «Кот Елисей и Кошка Василиса»

Памятник кошкам и котам, спасшим город от крыс. Они приносят удачу и умеют исполнять желания.



Адрес: Малая Садовая улица, 3
Екатерининский сквер


47 посетителей, 75 комментариев, 23 ссылки, за 24 часа