2017/02/17 19:17:37


Недавно в российских и зарубежных СМИ рассказали о том, что Федор Конюхов и Иван Меняйло установили абсолютный мировой рекорд по беспосадочному полету на тепловом аэростате. Рекорд держался 20 лет, но русским мужчинам это не помеха. В воздухе Федор Филиппович и Иван Меняйло провели 55 часов и 10 минут (предварительные данные).


Я хочу рассказать не о том, что было в корзине шара «БИНБАНКПРЕМИУМ», на котором летели пилоты, так как меня там не было, а о том, что происходило на земле. Мне удалось в составе съемочной группы проекта «Легче Воздуха» провести примерно 72 часа в погоне за этим шаром. Почему 72 часа? Потому, что сначала надо было приехать на старт, снять подготовку, потом погоняться за шаром от Рыбинска, где был старт, до Красного Кута, где был финиш и там принять участие в импровизированном торжественном ужине.




По трекеру шар Конюхова и Меняйло пролетел чуть больше 1 000 км, машины проехали около 4-5 тысяч. Тут все просто – шар летит максимально по прямой, а дороги у нас в стране хоть и встречаются прямые, но с направлением ветра по воле которого летит шар, чаще всего не совпадают в принципе.




На земле приходилось ехать в сторону движения шара. Одинаково жестко доставалось как нам, на Fiat Doblo, так и группе наземного наблюдения на Toyota Hilux и особенно Hilux группы подбора баллонов – им даже приходилось выгружать снегоход, чтобы найти и забрать баллоны. Почему надо забирать баллоны – чтобы не засорять природу и еще они стоят от 500 до 2 000 Евро.




Если Fiat не был снабжен задними амортизаторами и мощным двигателем, то Hilux позволяли ездить быстро даже с груженными прицепами. Впрочем, там на задних сиденьях довольно тесно – последствия утилитарности пикапа.






Сон был редкостью. Поспать на заднем сиденье, в кафе или просто сидя в машине было нормой. Если бы мы заселились в любой мотель или гостиницу, то отстали бы от шара и не смогли продолжать погоню.




Теперь пор то, что я видел через объектив фотоаппарата. Все съемки велись с земли, кроме самого начала, когда я на спортивном аэростате стартовал сразу вслед за шаром Конюхова и Меняйло.






Да, было холодно и временами голодно, когда не успевали заехать купить нормальной еды. И если на земле было так, то как же было наверху? Я не знаю какими нервами и мужеством надо обладать, чтобы вдвоем на тепловом аэростате отправиться куда-то туда, положившись на волю ветра, а учитывая количество баллонов с газом – это был полет буквально на бомбе. Не совсем, конечно, на бомбе, но очень близко к этому.








Да, у нас плохие дороги и много других недостатков инфраструктуры страны. Однако это никак не помешало не только установить рекорд, но и проехать вслед за шаром всем, кто хотел. И знаете, когда понимаешь, что Федор Филиппович живет по принципу «а что дома то сидеть?» еще больше его уважаешь.

Источник: kobeleff.ru

81 посетитель, 67 комментариев, 52 ссылки, за 24 часа