2012/12/16 16:38:09
Посмотрел финал клубного чемпионата мира по футболу, где "Челси" и "Коринтианс" катали вату, и понял, что эта игра никогда не попадет в список лучших матчей всех времен. От скуки решил составить свой своеобразный рейтинг. На истину в последней инстанции не претендую. Хоть и видел много разных игр, все посмотреть невозможно. В общем-то, речь пойдет о матчах, которые первыми пришли в голову. И это правильно. Потому что самое охуенное вспоминается в первую очередь.

Венгрия - Германия (финал ЧМ-1954)

Юные любители футбола удивятся, но фаворитом того чемпионата мира считалась сборная Венгрии. Ференц Пушкаш, Золтан Цибор, Шандор Кочиш - эти ребята заслуживали победы. Кстати, на групповом этапе того турнира венгры разгромили немцев 8:3. Говорят, то поражение стало хитрым ходом тогдашнего тренера сборной Германии Зеппа Хербергера. В финале Венгрия была очень близка к победе, но у немцев был Хельмут Ран.

ФРГ - Франция (полуфинал ЧМ-1982)

К сожалению, я родился слишком поздно, чтобы видеть эту игру. В начале 1980-х у сборной Франции был сильнейший состав за всю историю. Даже сильнее той, что в 1998 году выиграла чемпионат мира. Мишель Платини, Жерар Солер, Бернар Женгини, Дидье Сикс, Максим Боссис... Но немцы снова всех перехитрили. На этот раз в их составе был Карл-Хайнц Руммениге - лучший игрок мира на тот момент, двукратный обладатель "Золотого мяча". Он бы и третий раз подряд его выиграл, но сборная ФРГ хоть и вырвала победу у французов в том полуфинале, в решающем матче уступила Италии. Таким образом, и кубок мира, и "Золотой мяч-1982" ушли к Паоло Росси.

Бразилия - СССР (финал ОИ-1988)

А этот матч я прекрасно помню. Мы смотрели его вместе с папой. Ровно месяц назад я стал первоклассником, сделал уроки пораньше и устроился перед телевизором, чтобы посмотреть на молодого Ромарио, который совсем скоро будет блистать в футболке "Барселоны". Но в тот вечер ему и его партнерам не суждено было стать олимпийским чемпионом. Бразильцы, кстати, никогда не выигрывали футбольный турнир на олимпиадах. В этом году они снова дошли до финала, но сборная Мексики ловко провела залупой по губам Неймара и его корешей.

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария" (финал ЛЧ-1999)

Я как раз заканчивал первый курс. На следующий день был зачет или экзамен, не помню уже. В дебюте встречи Марио Басслер открыл счет. В течение всего матча преимущество было на стороне "Баварии". Оно было подавляющим. Я ждал, когда прозвучит финальный свисток, чтобы это избиение, наконец, прекратилось. Но последние две минуты матча стоили того, чтобы вытерпеть и не выключить телевизор минут за двадцать до конца матча. А то и раньше.

"Ливерпуль" - "Милан" (финал ЛЧ-2005)

Сейчас мне никто не верит, но после первого тайма, когда "Милан" выигрывал 3:0 в одну калитку, я почему-то не терял надежды, что "Ливерпуль" сможет отыграться. А потом были три гола за шесть минут, чудо-сэйв Ежи Дудека после удара Шевченко и победа в серии пенальти.

"Ливерпуль" - "Вест Хэм Юнайтед" (финал Кубка Англии-2006)

Эта игра 13 мая 2006 года запомнилась мне, прежде всего, голом Стивена Джеррарда на последних минутах. Капитан сравнял счет и подарил своей команде и ее фанатам надежду. А потом выяснилось, что он подарил победу. Не каждый игрок (даже великий) отважился бы пробить в такой ситуации. А у Джеррарда даже другого варианта не было - бить, а там будь, что будет. Он рискнул и выиграл. Кстати, обратите внимание на трибуну за воротами "Вест Хэма", когда мяч влетает в ворота. Там сидят как раз болельщики "Ливерпуля". Эту реакцию на гол я пересматривал десятки раз. К сожалению, так болеют только в Англии. А может быть и к счастью.