2014/12/24 15:55:32
Новость из разряда - как мы были удивлены.

Минюст счел ненужной ратификацию статьи о незаконном обогащении

Пресс-служба Минюста объяснила, почему министерство считает ненужным инициативу «Фонда по борьбе с коррупцией» по ратификации статьи о незаконном обогащении. Ведомство считает, что в России в рамках уже действующего законодательства осуществляется весь необходимый контроль.


Понятно вам? Все нормально у нас. С коррупцией все законы приняли, всё уже победили. Расходимся

Nzrwj88

Хотя... погодите. Это ж тот самый Минюст, который два года никак не может зарегистрировать "Партию прогресса". Тот самый МинЮст, который тратит безумные деньги на автопарк и VIP залы в аэропортах, но не может найти денег на экспертов в центре судебной экспертизы.

Забавный факт. 23 апреля 2014 года Дмитрий Медведев (тот самый) заявил, что (цитирую с сайта Минюста) Минюст готовит предложения по 20-й статье конвенции ООН о борьбе с коррупцией.
"За" - борьба с коррупцией, это хорошо, пусть объяснят, откуда дворцы, как вы говорите, это нормально для всех. Но есть и аргумент против. Мы же понимаем, что наша правоохранительная система несовершенна. И если речь идет о том, что сначала лицо предполагается виновным, а потом должно доказать, что оно не совершало этого, это вообще-то выход за основополагающие принципы уголовного права, который у нас сложился"

Ой, как неловко получается-то, правда? Целый глава правительства поручение дает, а оно неисполняется. Вообще-то странная ситуация, правда? Чтобы понять - почему так - заглянем в мой любимый документ - декларации о доходах.

Вот, например, начальник отдела в московском Минюсте при годовой зарплате в 352 тысячи рублей ездит на Porsche Cayenne

минюст

И.О. Начальника отдела в Петербургском Минюсте, Адамян Г.А. при совокупном с женой доходе в 700 тысяч рублей ездит на Volvo XC90 и зарегистрировал на жену почти 44 гектара земли

адамян

Главный специалист-эксперт петербургского Минюста, Антонов В.С., пошел по пути своего московского коллеги, и прикупил себе Porsche Cayenne. При декларируемом доходе в 271 тысячу рублей.

антонов

Это я так... первое, что нашлось привел в пример. Кому интересно - могут подробнее посмотреть на Деклараторе.

В общем, не стоит удивляться тому, что чиновники, напрямую замешанные в незаконном обогащении, будут всячески сопротивляться инициативе. Шапка у них горит.

Нам есть что им противопоставить. Например, направить петербургскому депутату письмо с требованием (мы же избиратели - можем и должны требовать) проголосовать за внесение инициативы в Государственную Думу.

Думаю, и остальные регионы со временем последуют примеру Санкт-Петербурга.

82 посетителя, 24 комментария, 65 ссылок, за 24 часа