2016/09/24 18:09:24
Я уже третий день в Глазго и планирую провести тут ещё год. В твиттере я уже пару раз писал о том, что уехал учиться, хочу в этом посте ответить на вопросы, которые в твиттере часто задают

Где и чему учусь

Курс называется Masters on Urban and Public Policy в университете Глазго. Дословно переводится как «магистр городской и государственной политики». Вообще я не особо знаток переводов, изучать буду вот это:



Зачем

В 31 год у меня уже довольно много самого разнообразного жизненного опыта — от создания структуры, финансирующей 1500 профессиональных игроков в покер, до муниципального депутатства и руководства предвыборными штабами и НКО.
Но с образованием как-то так сложилось, что я никогда серьезно им не занимался. С горем пополам в 29 лет получил дистанционно в захолустном ВУЗе диплом бакалавра, а до этого бросил 3 ВУЗа. Мне всегда это казалось пустой тратой времени.
Но сейчас после завершения депутатского срока время есть, решил пожить год в Британии и поучиться в университете. Тем более тема мне интересна


Кто платит

Я получил стипендию Chevening. Это стипендия, учреждённая британским правительством в 1984 году, выдаётся иностранцам из 144 стран с лидерскими качествами в разных сферах жизни.
В России ежегодно её получает около 10 человек (при ~4000 заявках). Стипендия позволяет учиться в любом ВУЗе Британии на любой годовой программе, оплачивает обучение и все расходы, связанные с поездкой и проживанием.


Так ты эмигрировал?

Нет. Я уже жил в эмиграции в детстве, мне не понравилось. Я планирую жить в России и не планирую никуда уезжать.
Как только моё обучение закончится, я сразу вернусь. Предположительно это будет в сентябре 2017, но, возможно, я буду приезжать раньше, если займусь московским Яблоком или муниципальной кампанией


Не боишься ли ты после обучения в Великобритании стать «иностранным агентом»?

Не боюсь — я и так иностранный агент, в том понимании, которое в это вкладывают наши власти. Я вырос в западной стране (немного необычной, но всё же), бизнес я создавал в основном в США. У меня западные взгляды на жизнь и на общество, я считаю, что США наш друг, а не противник, ну и так далее.
Сейчас на политиков такого склада нет спроса в России, всем хочется особого пути, суверенности и размахивания кулачками.
А развивать свою страну и улучшать свою жизнь никому не хочется. Посмотрите сами — чем беднее регион, тем лучше он голосовал за Едро на этих выборах и тем хуже голосовал за Яблоко. Такие времена.

Но мне сейчас 31 год, у меня есть ещё лет 40. За эти 40 лет люди в России могут на каком-то этапе сообразить, что жить в нищете и размахивать кулачком это плохая затея, тогда на политиков с западными взглядами, складом и образованием может возникнуть спрос. Тут-то персонажи вроде меня могут и пригодиться.
А могут и не пригодиться, буду тогда жить своей жизнью :)


Если кто-то из вас живёт в Глазго или может порекомендовать, чем тут заняться, — буду очень рад. Пока мне тут ужасно скучно — занятия не очень интенсивные, кроме них что тут делать — не очень понятно.

Если у вас есть ещё вопросы — спрашивайте :)


49 посетителей, 94 комментария, 30 ссылок, за 24 часа