2016/02/09 21:57:37
Ночью в Москве снесли много строений. Тема сложная, своё мнение о ней я написал в фейсбуке. Тут немного о другом.

Когда государство превращает СМИ, которые оно контролирует, в пропагандистские помойки, то вся система общественных отношений вокруг средств массовой информации начинает съезжать в пропасть.
Потому что, во-первых, государство устанавливает систему координат, в которой по телевизору врут, а все об этом знают и никто уже особенно об этом даже и не говорит.
Во-вторых, государство объясняет своё враньё благими целями. Мы в осаждённой крепости, нас атакуют, поэтому можно врать по телевизору, чтобы верно настроить в сей тяжелый час своих граждан.

Проблемы таких подходов понятны: Ведь что нужно делать, если государство ошиблось и мы ни в какой не в осаждённой крепости, а просто лежим в луже мордой вниз? Никто никак об этом не узнает, в СМИ же об этом не скажут, а иначе информация не распространяется.
К тому же кто мешает через этот же телевизор объяснить, что каких-нибудь неправильных людей надо убивать или сжигать в печах в сей тяжелый час? И вообще, где границы допустимого вранья в сей сложный час и кто их устанавливает?
Вся эта штука быстро выходит из под контроля и так как больше нет запрета на враньё, то им начинают пользоваться для решения своих узконишевых задач те, кто имеют доступ к СМИ. Можно вбросить любую фигню и совершенно неважно, будет ли она правдой, важно, как она упакована и кто в неё поверит.

В нормальной системе координат общество это всё не кушает потому, что враньё сразу видно. Но каждый уже привык, что вообще всё враньё и все врут и все жулики, поэтому правдивость информации не воспринимается как необходимость. Берём любой источник, врём, распространяем, вызываем возмущение граждан, портим репутацию людям.

Вот, например, как это делают Известия. Помните, была история, что я якобы зарегистрировал себе патенты с именем известного политика? вот она.
Схема понятная: кто-то подал заявку якобы от моего имени в Роспатент, прислал копию в Известия, а Известия пишут заголовок и лид, из которых кажется, что это проверенная информация и свершившийся факт. И где-то в конце статьи пишут, что вообще-то такое письмо может прислать любой и информация никак не проверяется.

Но проблема в том, что такая ложь и такие практики растекаются. Общество поляризуется и кажется, что раз та сторона пользуется такими методами, то и нормальным людям в некоторых случаях так делать тоже можно.
Всё работает ровно так же: для благих целей, в условиях осаждённой крепости, для борьбы с очевидным и явным злом (чиновниками) можно использовать и раскручивать любой бред.
И вот уже вроде бы независимые и адекватные СМИ, в которых работают вроде бы не пропагандисты, а журналисты, прибегают к тем же методам и тем же стандартам, как и газета Известия: берут пост Любы Соболь, где прямо русским по белому написано «источник информации — присланное мне на почту анонимное письмо, подтвердить её нельзя», но называется это всё громким словом «инсайд»



Дальше его распространяет Навальный на свою миллионную аудиторию



И вот уже общественность бурлит про то, что Ликсутов заказал снос ларьков. Но это ещё ладно бы — политикам можно заниматься популизмом и пропагандой. Это подрывает доверие к ним и их расследованиям, но это уже их личные медийные ресурсы, где они пишут своё мнение. Они не СМИ и могут пользоваться любыми стандартами проверки публикуемой информации, а уже их читатели сами решат, имеет ли смысл такому доверять.

Но дальше, так же, как в случае с газетой Известия в той истории с патентом, тему подхватывают симпатизирующие Навальному СМИ и выходят с такими вот заголовками



Расследование о том, кто стоит за сносом!



Не все СМИ скушали бяку — Медузу, вроде, пронесло. Но вот Йод попался




Когда я возмутился в твиттере, то многие стали писать, что ты, мол, «докажи, что это не так», а также «а что ты скажешь, если это окажется правдой».
Друзья, так нельзя. Что угодно может оказаться правдой, могут произойти разнообразные жульничества и неприятности, но чтобы обвинять мэрию и тем более конкретных чиновников в том, что они снесли ларьки для смены там собственников на правильных, нужны какие-то серьезные основания.
Житейская логика «ну не может же быть иначе, они же жулики» неприемлема, если ты телеканал Дождь. И, по-моему, если ты Навальный, то она тоже не годится, но это уже его личное дело, возможно, так и надо в России политикой заниматься, а я не прав.

Но если ты СМИ, то так точно нельзя. В нормальной системе координат без всей этой конструкции с осаждёнными крепостями, врущими Киселёвыми и так далее, главный редактор Дождя, на мой взгляд, должен был бы уйти в отставку после публикации такого материала.
Или как минимум выступить с публичными извинениями и объяснить, как вышло так, что его СМИ вдруг занялось пропагандой. Общество бы потребовало от СМИ такой реакции на подобное.

Но у нас, наверное, сейчас всё сложнее и не всё так однозначно


Upd: написал что думаю про Дождь вообще, а то многие не так поняли http://maxkatz.livejournal.com/473994.html

50 посетителей, 27 комментариев, 56 ссылок, за 24 часа