2016/07/04 21:05:08

В выходные прошел предвыборный съезд партии ПАРНАС. Съезд выдвинул федеральный список на выборах в Госдуму и список кандидатов в одномандатных округах.

Мне в качестве представителя Партии 5 декабря по итогам праймериз выпала честь   возглавить территориальную группу №45, включающую 199, 201 и 208 округа, т.е все районы ЦАО, районы Лефортово, Выхино-Жулебино, Капотня, Кузьминки, Люблино, Марьино, Печатники, Южно-портовый в ЮВАО; Котловка в ЮЗАО; Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Нагорный и Чертаново Северное в ЮАО.

Выдвижение списка – некий промежуточный итог всего предыдущего периода. В этой связи мне кажется важным, что, несмотря ни на что, список ПАРНАСа это список Демократической Коалиции. Издержки и трудности в ходе формирования коалиционного списка оказались очень велики, и это очень обидно, но важен сам принцип. Я уверен, что в условиях авторитарной системы, в которой мы живем сегодня, сторонникам демократии и прав человека принципиально важно объединять усилия. Важно не то, что нас разделяет, а наши наиболее принципиальные разногласия с существующей властью. Все, кто выступает с требованиями реальной демократии и приоритета прав человека являются нашими потенциальными союзниками. Мы можем не любить друг друга, иметь многочисленные политические и эстетические разногласия во всем остальном, но шансы на успех мы имеем только действуя вместе.

Понятно, что в этом избирательном цикле «карты уже розданы», но жизнь им не кончается, поэтому, мне кажется, очень важно давить на власть, чтобы облегчить создание избирательных объединений и блоков. Так что безотносительно к этим выборам я призываю всех поддержать нашу инициативу разрешения объединения списков на РОИ https://www.roi.ru/26723.

Применительно же к нынешним выборам не лишен смысла вопрос о том, что считать «успехом» на них. Понятно, что прохождение списка в Думу и формирование фракции это успех, к которому надо стремиться. Но это успех тактический. Так же всем понятно, что, даже если такое произойдет, это само по себе не изменит принципиально реальность, в которой мы живем, не сделает авторитаризм демократией. С точки зрения долговременных целей на этих выборах важно добиться как можно большего сдвига общественного сознания. Сдвига к пониманию того, что существующая конструкция власти в России – не единственная возможная, что ей есть альтернатива, основанная на ценностях демократии и прав человека, и что эта альтернатива гораздо полезнее подавляющему большинству граждан России, чем то, что есть сейчас.

Именно исходя из такого понимания целей и желаемого успеха, и следует нам выстраивать коммуникацию с избирателями. Мы не можем вести себя так, как будто мы участвуем в реальных демократических выборах. На таких выборах мы могли бы говорить: эта власть плохая, мы хорошие и знаем, что нужно делать, чтобы страна жила лучше, выберите нас вместо тех, кто у власти сейчас. Но наши избиратели прекрасно понимают, что эту власть невозможно сменить на выборах, да и выборы не являются ни честными, ни равными, и, конечно, отлично распознают обман, выраженный в таком обращении.

Я лично, например, уверен, что правительство Касьянова даже и в нынешних условиях было бы гораздо более эффективным, чем правительство Медведева (как оно и было гораздо эффективнее в ту пору, когда Касьянов был премьер-министром). Но всем ясно, что в нынешней системе не может быть правительства Касьянова. Впрочем, еще важнее то, что проблема не только и не столько в персоналиях, сколько в системе в целом, которая нуждается в принципиальном изменении.

Поэтому, я думаю, что идти к избирателям мы должны с убедительным и ярким образом другой возможной России, России свободной и демократической. Мы должны убедить наших избирателей, что жить в такой России им и их детям будет комфортнее, безопаснее и приятнее. Мы должны доказать им, что построение такой России требует системных изменений и что мы понимаем, как их осуществить. И, наконец, мы должны донести до избирателей, что мы не просто прекраснодушные прожектеры, что наша позиция опирается на реальный успешный опыт того же Михаила Касьянова, на энергию и потенциал десятков кандидатов разных регионах.

Действуя так, я уверен, мы добьемся успеха!

99 посетителей, 10 комментариев, 4 ссылки, за 24 часа