2012/11/11 14:07:01
Ну вот, кончилась наша с женой канадская эпопея.Прилетели вчера.Мне послезавтра на работу, но где –то я прихватил вирус – и потерял частично слух и полностью голос.Глухонемой врач моей профессии – явление тяжкое, но с другой стороны –не пойти на работу – выйдет себе дороже.
Сразу же стали скучать по внучкам, еще там, в Канаде.
По дороге, в лондонском аэропорте набрели на группу соотечественников, которые неизвестно сколько времени выбирались из Нью –Йорка.Были соотечественники усталыми и не очень довольными.И-з –за стихийного бедствия улететь им было очень трудно.К слову –никогда –запомните –никогда не покупайте в дьюти фри на обратной дороге если вам придется лететь с пересадкой.
В точке пересадки –сколько угодно, но в первом аэропорте – сохрани Г-дь.Видели мы и таких несчастных.
Вот я тут как –то писал о Канаде http://kraepelin.livejournal.com/231879.html
И теперь продолжу тему.
Канада остается в одном аспекте страной- загадкой.Правда, мы были исключительно в Монреале,а это франкоканада.
Поэтому за всю Канаду говорить не берусь, да и "за Монреаль" после двух недель пребывания в нем обобщений лучше не делать.
Так что напишу про впечатления.Совершенно остался непонятным экстаз с закатыванием глазок при слове "Канада" у русскоязычной части Израиля.Особенно –среди моих коллег.Всех медицинских профессий.Врачей в Канаде не хватает, очередь к педиатру составляет год, так что ее (очередь) необходимо брать до зачатия ребенка.Из нехватки врачей автоматически следует, что стать врачом в Канаде очень сложно.Наша знакомая потратила восемь с половиной лет, пока стала семейным врачом,на 13 мест специализации было 500 с чем –то заявок(а это уже были люди сдавшие экзамен по языку и на право медицинской практики). Сами канадские врачи считают, что зарабатывают мало и едут в Америку.Вместе с тем –работы в крупных городах нет, и получив "ксиву" семейного врача можешь спокойно отправляться куда –нибудь лечить Макара –телят –не гоняющего.
Сын с женой приехали на стажировку(или что –то вроде этого),поэтому практически для них был готов и стол и дом.И стипендия.Не шибко большая, но в провинции Квебек на нее прожить можно.А вот в Оттаве уже нельзя, так как там детский садик не финансируется.
Я бы мог еще многое добавить, но неохота.Есть же еще люди других специальностей.
Сам Монреаль милый, уютный, пустынный и никакой.Ашкеназская община в городе скудеет, а сефардская –наоборот.
Отношения между общинами неважные, мягко скажем.Мы жили в сугубо еврейском квартале, в котором куча израильтян – самая ходовая фраза –"я каждое утро спрашиваю себя здесь, что я делаю в Канаде?" И спрашивают так себя лет 30 -40.
В нашем квартале –штук восемь синагог, но мы жили как раз против протестантской церкви, что сильно облегчало поиски дома.Само здание церкви – извините за кощунство – но действительно это так – без всякого злого умысла могу сказать, что это одноэтажное здание с чем –то вроде трубы на нем сильно напоминало подмосковный крематорий.
Народ приветлив, доброжелателен.Персонал в детском саду, куда ходит наша внучка –выше всяких похвал .
В Канаде действительно холодно.Снег еще не лежит,но падал пару раз, и бассейн на террасе наших детей уже покрыт льдом, что хорошо –почему –то местные упитанные белки приходили топиться именно в этом бассейне.Им –то чего не хватает?
Через час после нашего приезда была тревога - опять кто –то что –то в нас запустил.Кончилась эта тревога как 99,9999 процентов предшествующих – легко ранена старушка, пострадали машины – но психологический эффект, сиреной производящий,конечно, очень силен и людей пугает,хотя все знают,что в дорожных катастрофах гибнет несоизмеримо больше людей, чем от всех терактов.Может, в этом холодная снежная сермяжная правда Канады?
60 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа