2017/02/16 20:41:26
Зашла у нас как-то раз с одним господином, позиционирующим себя человеком исключительной духовности и глубочайшей веры, приятнейшая беседа за обеденным чаем. Про кремацию. Я, ловко размачивая овсяное печенье в чашке ароматнейшего напитка, излагал, что все эти пляски с таким скоропортящимся товаром, как покойники — пережиток. И что кремация — определённо гигиеничнее и современнее. Ну мыслимое ли это дело — три дня, не взирая на природные явления не самого изящного толка, держать мертвеца в квартире и сидеть напротив него пригорюнившейся стайкой слетевшейся со всех волостей родни? Зачем? Ведь можно же культурно — раз, и всё! И потом хочешь на полочку поставь, а хочешь — развей над дачным массивом, как и завещал дорогой усопший.
На что собеседник мой, прищурив левый глаз, дабы чайная ложечка, изящно торчащая из его бокала не вышибла бы ему этот важнейший орган восприятия окружающего мира, начал не на шутку меня корить и совестить нелестно, напоминая, что на страшном суде всем мёртвым будет надлежать незамедлительно восстать из гробов, а те, которые сожжены в пыль — как они тогда восстанут? Тел то - нет! Грех это - кремация! Грех и сущий содом! Не по христиански!
Я, в силу невежества своего глубочайшего, осмелился усомниться — да неужто всемогущий создатель, который в одно мгновение сможет оживить всех, кто когда либо жил на земле, не сможет и тела им по случаю такого великого дела новые справить? Ну или старые из пепла воссоздать?
На это собеседник мой надулся, обозвал меня дураком и ушёл, чаю не допив и, что немаловажно для меня, как для человека определённого происхождения, не заплатив за него.
Вот такая бытовая теология, господа мои хорошие. Простите, ради Христа, если чего не так.
68 посетителей, 98 комментариев, 75 ссылок, за 24 часа