2013/01/26 04:40:26


Председатель Совета Республики рассказывает, кто о нас вытирает ноги, почему не обойтись без смертной казни и что скрывается за жесткостью Лукашенко...

Уважаемый stanislav_05 очень правильно поступил, прислав мне это интервью.
Не потому, что оно интересное, хотя она таки крайне интересна, но по куда более важной причине.

Дело в том, что на такие интервью из определенных секторов белорусского (и не только) общества, как правило, мгновенно следует вполне конкретная реакция: мол, все дядя врет, и верить ему нельзя, потому что не может быть веры чиновнику такого ранга, и вообще, все они там карьерные бюрократы, а стало быть подхалимы и холуи.

На первый взгляд, как бы и верно.
Чиновный люд, они такой.

Вот только ежели заглянуть в биографию третьего лица Беларуси, готовность согласиться исшаивает росой под солнцем. Ибо перед нами ученый еще советских времен, физик экстра-класса, создатель серьезной, плодотворно работающей научной школы. Такие люди, - видел, знаю, - фанаты своего дела, ко всей и всеческой политике относятся с брезгливым презрением, льстить не умеют вовсе, и если этот человек, собрав все возможные лавры и уже  вряд ли в чем-то нуждаясь, на старости лет, жертвуя любимым делом, таки согласился сесть в скушное чиновное кресло, вывод отсюда один, но показательный: он искренне разделяет взгляды президента и счел нужным поддержать его на том посту, на котором, - ясен пень, по мнению Александра Григорьевича, лично курирующего кадры, - полезен стране.

А тем, кто, - такие, не сомневаюсь, тоже найдутся, - в ответ захочет сказать, что-де "дедушка просто устал от многолетнего напряжения и решил провести остаток жизни на виду, на красивой синекуре", заранее, чтобы не напряглись зря, настоятельно советую вглядеться в фотографии. Безупречный костюм. Красиво повязанный галстук. Идеальная прическа. Все правильно, так и положено: внешний вид чиновника такого ранга по статусу контролирует целая бригада имиджмейкеров, бдительно следящих, чтобы шеф был в полной кондиции. Да и вообще, дедушки, доросшие до такой синекуры, себя очень любят, всячески вылизывают шерстку и трепетно за собой следят.

А теперь - еще внимательнее.

Видите щербинку на зубах? Наверняка ж видите. Бросается в глаза, раздражает, портит безупречность экстерьера. Такого не положено допускать,. Тем паче, что нынче исправляется оно, особенно, если зубы искусственные, - а так оно, наверное, и есть, -  за два-три-четыре визита к хорошему (а плохих в этих сферах не держат) дантисту. В принципе, устранить проблемку можно и без отрыва от работы. Но не в 73 года: в таком возрасте крайне желательно хотя бы на несколько дней взять отпуск, чтобы как-то отлежаться. А поскольку щербинка имеется, скорее всего, просто нет у Александра Николаевича этих нескольких "лишних" дней на красоту. Все по часам расписано. Такая вот "синекура".

В общем, дорогие френды и не френды, дьявол, как всегда, в деталях.
А что из мелких частностей вырастает понимание явлений, не со вчера ведомо.
0 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа