2012/06/28 16:40:56




Dear Mr. Speaker: (Dear Mr. President)
Pursuant to section 204(b) of the International Emergency Economic Powers Act (IEEPA)
, 50 U.S.C. 1703(b), I hereby report that I have exercised my authority to declare a national emergency to deal with the threat posed to the United States by the risk of nuclear proliferation created by the accumulation in the Russian Federation of a large volume of weapons-usable fissile material.

Уважаемый serfilatov (кстати, настоятельно рекомендую: в его блоге, под соответствующим тэгом, немало интереснейших сводных материалов и о Сирии), как мог и умел, приводя мнения рядовых американцев, разобрал этот документ, честно добавив, что,  не будучи юристом, а тем более, юристом американским, ничего более конкретного сказать не может, в связи с чем просит высказаться тех, кто больше в курсе.


Я тоже не юрист, тем более, не американский, а мои друзья-лоеры, смыслящие в этом деле, сейчас на работе, и беспокоить их нельзя. Успел разве что коротко порасспросить.
Ответ таков:
в самом деле, объявлено ЧП;
подобных актов ни один президент США в последние десятилетия не подписывал.
То есть, это "жжж" неспроста, но подробности вечером.

Вечером так вечером, ничего не поделаешь.
Но тамошний вечер не тутошний, а интересно.
Так что, если бы кто-то из френдов и не френдов, - юристов, лучше всего, американских, - мог бы внести какую-то ясность, благодрен был бы, думаю, не только я.

UPD:
Первое внятное пояснение.
От уважаемого
vvl1474:

1. "National emergency", в данном случае, не ЧП, а "угроза национальной безопасности".
2. Резолютивная часть - не об аресте активов РФ, а, наоборот, о защите средств, получаемых РФ в рамках старого (93 г.) соглашения о сливе высокообогащенного урана в США, от возможных неприятностей (арест и т.д.). Обама, как он намекнул в послании, очень сильно боится, что, если возникнет геморрой у русских с получением денег за уран, то поставки прекратятс, а это и есть та самая "National emergency".
3. Короче, все письмо - гарантия, что на ЭТИ деньги никто покуситься не смеет.

Другой вопрос, ПОЧЕМУ такой вопрос вообще возник. Что-то тут явно нечисто.



 
60 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа