2012/05/27 15:56:41



Я не знаком с Юрием Нерсесовым лично, но это неважно. Он друг человека, мнению которого я доверяю абсолютно и, доверяя, разделяю в полной мере, даже если наши с этим автором позиции (мало ли какие у кого букашки в извилинах?) в чем-то расходятся. В данном случае, однако, расхождений нет. Есть только восхищенная благодарность. Об этой книге, прочитать которую настоятельно рекомендую, я слышал и раньше, отдельные главы даже читал в виде статей, но полностью проработать вышло только теперь, когда купил в бумажном варианте.

Итак, тщательно проверив текст на предмет возможных недоработок и найдя 1 (одну) легчайшую ошибку (даже не ошибку, а погрешность)насчет Испании, свидетельствую: перед нами лучший вариант того, что я привык называть "ликбезиками". То есть, простейшие, никем особо не скрываемые (ибо невозможно), но, конечно, и не афишируемые факты, которые, будучи собраны вместе и изложены в логической последовательности, сами по себе, без комментариев, являются обвинительным заключением по объемистому (во множестве пухлых папок) уголовному делу "Европа во Второй Мировой".

Убежден: эта книга не то, что имеет право, но просто обязана дойти до читателя, - в первую очередь, молодого, - как можно большим тиражом, и потому, на мой взгляд, министр культуры Российской Федерации, по-христиански простив автору былые гадкие наезды и распорядившись включить ее (главами) в соответствующие учебники или (целиком) в список рекомендуемой литературы, был бы абсолютно прав.   




...На первый взгляд, прорыв немецких позиций у Монте-Кассино выглядит чрезвычайно красиво. Атакуя неприступное аббатство и окружающие его высоты, союзники раз за разом откатывались назад, заваливая трупами окрестности. Целая армия оказалась бессильна перед снесённым почти до основания аббатством, и тогда, 12 мая, в бой пошёл  корпус генерала Андерса, а уже 18-го над развалинами монастыря гордо взвился красно-белый флаг.

Каким образом храброму воинству удалось захватить позиции, о которые обломали себе зубы лучшие части союзников? Очень просто — они их никогда не брали. На самом деле штурм высот 593 и Сан-Анджело 12 мая провалился точно так же, как и предыдущие. При этом, в отличие от индусов с новозеландцами, вояки Андерса не рискнули продолжать и трое суток просто зализывали раны.

Тем временем на соседнем участке, просочившись по труднодоступным горным тропам, алжирские и марокканские части де Голля создали угрозу тылу всего немецкого фронта. Воспользовавшись успехом арабов, продвинулись вдоль побережья американцы, а в глубоком тылу немцев возобновили атаки англо—американские части с плацдарма у Анцио. Малочисленные немецкие войска оказались под угрозой окружения и отступили, оставив и многострадальное аббатство. Под утро 17 мая поляки осторожно двинулись за ними и ещё через сутки заняли опустевший монастырь. За всю неделю, главным образом в бою 12 мая, корпус Андерса потерял 4199 человек, в том числе 924 убитыми. Битва за Монте—Кассино закончилась ввиду полного отсутствия противника.

(...) Итак,  налицо откровенная кража. Наследники Андерса внаглую присвоили победу арабов, а творческая интеллигенция всех мастей помогла им прикрыть хищение. Возможно, многие из певцов польских воришек искренне не представляли подлинную картину событий, но мне почему—то кажется: знай они правду, ничего бы не изменилось.


Справедливости ради: Польша еще не золотой призер. О Франции, Бельгии и скандинавах читать вообще лучше натощак. Чтобы, невзначай, не.

2000 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа