2012/10/13 12:58:33
***
На взрыве в Донгузе зарабатывали и посещения и лайки. Целая лавина сообщений, некоторые профили в социальных сетях превратились в своеобразные сливные бачки, куда блоггеры и всякая шваль сливали все, что не попади. Из достаточно большого количества блоггеров человека 3-4 оторвали свои задницы от стульев и попытались добраться до места взрыва, остальные репостили домыслы, слухи и всякое говно плавающее в сети из стороны в сторону.  Не слукавлю если скажу, что и информация от многих источников, которые считаются официальными, носила скорее анекдотический характер. За блоггерами на взрыве кинулись зарабатывать свои очки всевозможные СМИ, жевать, мусолить и тупо играть на ситуации ради того, что бы срубить побольше глаз и ушей потребителей информации.

***
Ситуация дошла до абсурда. Сегодня никто из Оренбуржцев не верит ни официальным источникам, ни СМИ, ни даже обыкновенному здравому смыслу. И все благодаря полной неадекватности в поведении областной власти, для которой было делом чести отчитаться перед президентишкой, а не перед своим собственным народом, ждущем информации из первых рук. Администрацию города можно вообще под зад пинком выгонять всю поголовно, потому что они даже не почесались поговорить с жителями города в первые часы после случившегося. Да и СМИ перевирали и так не проверенную информацию. Не одно издание или канал не организовал горячие репортажи хотя бы объезжая окрестности по проселочным дорогам. У телевидения, интернет-изданий и радио таких возможностей хоть жопой жуй. Особенно у тех радиостанций, пусть и развлекательного свойства, которые дают ежечастные новости. У интернет-изданий по всей видимости просто кишка пока тонка в финансовом плане организовать что-то серьезное.

***
Окурок брошенный на территории складирования, мне будет сниться как "мальчики кровавые в глазах". Я уже высказал иронию по этому поводу раньше. Но сейчас по-моему Военной или какой там прокуратурой все это возведено в большой и толстый абсурд. С этой ужасной повинной рядового. Откуда он взялся этот окурок? А взялся он в первые часы после трагедии. Кто его видел? Как он мог подкрасться незаметно к снарядам? Кого, какого агента из зарубежных разведывательных центров зовут за глаза "Окурок"?
Что за бред сивой кобылы? Да там все курят, блин, и окурки бросают. Все там курят. Там курят все. Кому еще не понятно? Откуда взялся раскаявшийся как Раскольников рядовой, быстренько прибежавший с повинной. Может он не окурок бросил, а "коктейль Молотова"? Вообще, по-моему это самый неудачный бред... И самое важное - я уже не сомневаюсь, что окурок этот найдут и присовокупят к вещественным доказательствам. Попомните мое слово.

***
Еще раз убедился в расхлябанности, не профессионализме и неубедительности всех, кто должен отвечать за сбор и распространение нормальной информации. Как будто пресловутая самая молчаливая в Оренбурге "система оповещения" распространилась на все пресс-службы и СМИ. Не организовано нормального небольшого антикризисного управления не только действиями всевозможных силовых структур,  которые пеклись о собственной жопе, но и нормального антикризисного управления информацией, никто не смог взять на себя ответственности,  не хватило силы. Ни управление пропаганды администрации области, ни пресс-служба города, не крупное СМИ, типа областной студии "Планета" которая владеет в общей сложности разрешением на сигнал не менее 7 телеканалов и радиостанций, ни ГТРК "Оренбург" так же охватывающие не маленький сегмент зрителей и слушателей.
Как бы не был туп и непрофессионален интернет, но именно гражданская журналистика аккумулировала и обобщала периодическую информацию. Это кризис одного и уже нормальное функционирование другого. С одним "НО" - в интернете надо потрудится, что бы отделить "зерна от плевел", здесь нет готовых выводов. Здесь все зависит от собственной логики потребителя.   
290 посетителей, 20 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа