2012/09/26 09:38:07
Лет 13 назад я был на 100 процентов уверен, что у каждого мужика в сознании есть некий стереотипный слепок девушки или женщины, которая ему должна нравится. Особенно внешне. Я даже одно время специально нарисовал себе этот стереотип не без некоторых особенностей и подробностей. И на самом деле похожие на стереотип девушки привлекали мое внимание. И когда мой взгляд находил нечто похожее, я всегда принимался это похожее разглядывать и возвращался к мысли о стереотипах.

Был момент, да простят меня боги, я пытался подогнать пару своих подружек под то, что мне хотелось бы видеть. То есть они худели, стриглись, красились, пытались увлекаться тем, что импонировало мне. Это было любопытно, но в каком-то месте давало сбой. Не то, что бы пробуксовывало, а вываливалось из нужного контекста. И в конце концов приводило к наиглупейшему результату, в котором именно я и был виноват. 

А потом сама жизнь стала в носить свои коррективы. Потихонечку, полегоничку она привела меня к отрицанию любых внешних стереотипов. Однако на счет внутренних коррекции не случалось. Мне по прежнему нравился некий образ самостоятельно мыслящего, не простого в общении, равного мне по возможностям человека, который бы мог развиваться и изменяться вместе со мной. При этом внося, что-то свое, не попадающее в поле моего зрения, в наши с ним отношения.

Этот внутренний стереотип почему-то не разрушается. Как я не пытаюсь через него переступить - "фигвам". То есть этот стереотип очень здорово противоречит представлениям об отношениях, ну если не 99 процентам девушек, то явно около этого. При том они могут и не подозревать об этом, могут до усрачки спорить со мной, что и они хотят того же. Но до тех пор, пока не начинаешь узнавать их ближе, и не пытаешься понять их желания и возможности в повседневной жизни. При этом я прекрасно понимаю, обо что постоянно спотыкаюсь, и обо что могу спотыкнуться в последствии.

А потом начинает подводить и еще одна особенность сознания, которая, по моему разумению, с возрастом появляется у многих. Я начинаю предугадывать развитие событий. Не столько в конкретике, сколько в общем. И здесь проявляется еще одно качество, которое влияет на тот стеретип, который маячит в сознании - непредсказуемость. То есть не часто и в рамках дозволенного - я жду именно этой непредсказуемости, а она как назло отсутсвует в девушках напрочь. То есть то, что они считают непредсказуемостью, совершенно не является таковой для меня. И наоборот.

Вот так, короче... 

P. S. Непредсказуемость - как фактор положительного влияния на отношения в целом и отношения именно в тому человеку, который рядом в частности. 
190 посетителей, 29 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа