2013/06/05 23:36:06
Оригинал взят у synchasvetlana в Невероятная судьба казака Николая Роя
Светлана Сынча




Рой Николай Леонтьевич в Краснодаре.

Несколько лет я переписывалась со своим земляком - старейшим казаком Кубанского казачьего войска Николаем Леонтьевичем Роем.
Из письма присланного мне Николаем  Леонтьевичем Рой  из Канады:

«Я казак станицы Дядьковской. В 1924 году, в 17 - летнем возрасте, я был лишен всех гражданских прав из - за своего казачьего происхождения. А в 1929 году был сослан в Верхне - Уральские лагеря на тяжелые работы с плохим питанием. За два года, что я провел там, я потерял 24 килограмма своего веса, переболел цингой и потерял зубы.
За эти два года, 1929-й и 1930 –й, в бараке, где я жил, из 72 казаков, в их числе было 8 казаков из Дядьковской, умерли от голода 63 казака, лишенные питания за невыполнение нормы труда по старости лет. В лагере был приказ, кто не выполнит норму – не получит хлеба.
Я был одним из самых молодых и молил Бога, чтобы он послал мне смерть и принял мою душу, чтобы не мучиться.
Но Бог определил мне жизнь на долгие годы. В 1931-м году в наш лагерь приехала топографическая экспедиция для съемки тундры от реки Печоры до Оби.
Им были необходимы два человека, знающие как работать на теодолите и нивелире. В то время я по болезни дежурил у телефона начальника лагеря. В школе нас учили, как работать на этих приборах, и я попросился на работу к топографам. Зная, что стражи там не будет, я решил бежать, что и осуществил.
Уже в эмиграции я написал книгу «Бегство из ада», в которой рассказал, с какими трудностями из Сибири я добрался до Турции.


Рукопись книги "Бегство из ада" Н.Л. Роя.

В своих книгах я рассказал, как уничтожали казачество, что происходило в моей станице в годы гонений на казаков, как происходило раскулачивание, высылка и расстрелы казаков, а так же всю свою биографию и судьбы своих родных и знакомых в те годы».
Из письма Николая Леонтьевича ко мне: «… те, кто прочитал мою книжку мне говорили: « Это значительней, чем «Кавказский пленник» Пушкина».

И, действительно, жизнь он прожил  необыкновенную.Жизнь, порой закручивает такие невероятные сюжеты, которые не выдумает никакой самый талантливый романист.
Рискуя быть пойманным, без документов(!) беглый ссыльный казак бежал из тундры в районе реки Печора добрался до Грузии, а оттуда перебрался в Турцию.
Из письма Н.Л. Роя: « Из Турции, я мог бы уехать в Сербию или во Францию, где имел родственников эмигрантов из Белой Армии, но меня тянуло в Иерусалим, где я мог узнать суть христианского учения. Я ушел в Сирию, из Сирии, в Лебанон (Ливан), из Лебанона в Палестину, переходя границы нелегально без документов, в августе месяце 1934 года был уже в Иерусалиме, где от 1840 года, существовала русская духовная православная миссия с большой библиотекой - шесть тысяч книг от древних времен о разных нациях и их религиях».
Для того, чтобы прочесть интересующие его книги Николай Леонтьевич выучил два языка - гибру и идиш, выучил арабский язык.
Николай Леонтьевич прожил 12 лет в Палестине, жил в Египте, Сирии, Ливане, уехал в Европу, а затем из Европы перебрался в Америку и осел на постоянное место жительства в Канаде, где прожил более 50 лет.
Работал на стройках, сотрудничал с газетами и написал три книги.
К сожалению, свои книги он не издал. Хотя очень мечтал, что бы они стали известны и доступны на Родине.
Всю свою невероятную судьбу он описал в книге «Бегство из ада», несколько экземпляров рукописи своей книги, он передал на Кубань.
До своего столетнего юбилея он не дожил полгода, врачи не разрешили ему длительный перелет из Канады в Краснодар. Он очень хотел приехать…но не сбылось.
К его столетнему юбилею, рукопись была опубликована в журнале «Вольная Кубань», под редакцией В.Лихоносова.
К сожалению, журнал выходит небольшим тиражом и малодоступен массовому читателю. Поэтому издание, такой невероятной публикации прошло совсем не замечено.
Тогда в нашей стране еще почти не было интернета.
Сейчас рукопись, можно было бы отредактировать полностью и опубликовать на казачьих интернет- сайтах, где она будет доступна всем и сбудется мечта старейшего кубанского казака, писателя с невероятной судьбой, человека потрясающей жизненной силы - Николая Леонтьевича Роя.

0 посетителей, 8 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа