2013/01/06 14:56:54
"Смысл перверсии в том, что перверт ненавидит мир таким, каким он устроен [11]. Его ненависть направлена на существующий порядок жизни, при котором ребёнку недоступно то, что доступно взрослому, что не все желания можно осуществить сразу. Перверт отрицает генитальную сексуальность взрослых людей и родителей. Он выступает против необходимости постепенного развития и взросления." (С)

Посмотрела фильм " Ущерб" с Ж.Бинош. Делюсь первыми впечатлениями.
p_f
Анна, главная героиня фильма - это воплощение негативной Анимы, которая несёт разрушение, смерть, боль, уничтожение, ущерб и себе и тем, кто рядом. Рядом с такими женщинами всегда так или иначе присутствует горе, разрушение человеческих судеб, разрушение человеческих жизней.
Главный герой Стивен, 50 ти летний высокопоставленный чиновник, вступает в разрушительные интимные отношения с Анной, невестой своего единственного сына. Эти отношения разрушили всё в его жизни: карьеру, семью, последние остатки его здравого смысла, его самого, привели к гибели единственного сына.
Стивен - глубоко нарушенный мазохист. Неудачник. Он в глубине души стремится к поражению и не комфортно ощущает себя в успешной жизни, в жизни, где есть любовь, радость, верность. Его бессознательно тянет в страдание, в боль, в трагедию, в саморазрушение. Его тянет к таким женщинами как Анна, которые разрушают его и себя, разрушают гармонию миропорядка. Он воплощение человека, в глубине которого живут пораженческие сценарии, тяга к саморазрушению и к разрушению своих близких. И в этом они близнецы с Анной.
Отношения Анны и Стивена - это отношения патологичной созависимости в крайне разрушительной степени.И, как это всегда бывает в таких случаях, оба героя на грани безумия. Практически в состояние периодически приходящего психоза. Там нет встречи " я" и "ты". Там встреча " моя боль" и " твоя боль", встреча " моё самоуничижение" и "твоё самоуничижение". Встреча двух глубоко нарушенных людей.
Грустно. Очень грустно.
Фильм оставил очень тяжёлое впечатление.
290 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа