2012/12/28 09:06:18
"В такой семейной ситуации, ребенок должен реагировать на потребности родителя, а не наоборот. Фактически, нарциссическая семья полностью поглощена эмоциональными потребностями родительской системы. "

Что такое нарциссическая семейная система?
Это, собственно говоря, явление, которое встречается на каждом шагу в современном мире, увы. Нарциссическая семейная система - это семья, в которой потребности родителей важнее потребностей детей. То есть, удовлетворение психологических потребностей родителей - на первом месте, а удовлетворение психологических потребностей детей, если и имеет место ( что не факт вовсе) - на втором месте. В то время, как в функциональной семье ровно наоборот: потребности детей на первом месте, а потребности родителей - на втором месте.
Вторым признаком нарциссической семейной системы является то, что дети, как правило, обслуживают психологические потребности своих родителей в этой системе (сознательным или бессознательным образом). Для чего? Есть у детей такая бессознательная иллюзия: 1. если удовлетворить психологические потребности мамы ( или папы), то мама будет больше любить ( повторяю: ребёнок может и не осознавать этой своей цели : " Я тебе удовлетворение твоих потребностей, мама, а ты мне твою любовь") 2. ребёнок чувствует в определённом смысле психологическое неблагополучие своей нарциссической мамы, и у него есть такая вот бессознательная иллюзия: "Я удовлетворю её психологические потребности и она выздоровеет. И сумеет меня полюбить. Она пока не может любить меня потому, что просто психически нездорова"
Третьим признаком нарциссической семейной системы является то, что в нарциссической семье есть место только одному : то есть только у одного " место под солнцем", только вокруг одного вращается система. И это, как вы наверное заметили, не ребёнок. Это - нарциссический родитель, с которым, могут возиться, подобно тому, как возятся с капризным младенцем. Потому что такие родители по своему психологическому возрасту действительно подобны младенцам, у которых травма приостановила процессы взросления.
Ещё одним, четвёртым признаком нарциссической семейной системы является то, что в этой семье существует определённый образ идеального ребёнка, под которого "подгоняется" ( вербально или НЕВЕРБАЛЬНО) всё бытие ребёнка. Под ОБРАЗ, который живёт в голове у мамы или папы., и с которым образ РЕАЛЬНОГО ребёнка - расходится. Причём, что важно, даже если вслух рамки этого идеализированного образа ребёнка не озвучиваются, бессознательное ребёнка всё равно улавливает эти послания и ощущает своё несоответствие этим посланиям. Что больно ранит ребёнка, формирует у него ряд комплексов и крайне заниженную самооценку. " Я не соответствую" - говорит самому себе и про себя такой ребёнок. И именно это представление о себе вписывается в его сэлф, становится его самоощущением, встраивается в его психику. На всю оставшуюся жизнь.
Так формируются нарциссы. И не только нарциссы.
Ну а что дальше происходит... это уже другая история.
P.S. В посте речь идёт об эмоциональных потребностях детей и родителей. В нарциссической системе семейных отношений схема удовлетворения эмоциональных потребностей переворачивается с ног на голову: если в здоровой семье родители стараются удовлетворить эмоциональные потребности детей, то в нарциссической семье обязанностью детей становится удовлетворять эмоциональные нужды родителей.
290 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа