2014/01/12 02:20:31
Если человек никогда не видел и не знал уважительного отношения к своей личности- к своим потребностям, интересам, вкусам, к своим чувствам и переживаниям, к своим увлечениям и т.д. - такой человек не понимает критериев уважения и любви. И именно поэтому в отношениях он будет не просто каждый раз что называется " натыкаться" на неуважение к своей личности(воспроизводя тем самым единственно знакомую модель взаимоотношений), но и он будет принимать эту модель за любовь и заботу. "Да, - скажет такой человек, меня критикует и ругает любимый. Но ведь для моего же блага. Я же ведь сам виноват, сам спровоцировал ругань своим безответственным поведением( своей ленью и т.д.) Не гладить же меня за это по головке"
В этой ситуации человек проецирует на любимого родительскую фигуру, которая критикуя когда то давно, в детстве, когда критическое мышление ребенка было слабо развито, однажды сказала ребенку"Ты сам виноват, что я тебя наказываю. Это из за того, что ты плохой. Еще спасибо мне скажешь за мое наказание, когда поумнеешь и повзрослеешь"
Вот и говорит такой человек уже будучи взрослым, " Спасибо" своему психологическому агрессору всю свою взрослую жизнь.
Не имея опыта уважения своей личности и безусловной любви, такие люди не имеют опоры внутри себя( достаточно хорошего внутреннего объекта), опираясь на которую они могут взрослеть и становиться независимыми. Не имея опоры внутри себя, они цепляются и зависят от опоры во вне. И этой опорой может быть человек, использующий психологическое насилие.
"Повзрослев, эти ранее обделенные любовью люди, весьма вероятно, будут цепляться за кого попало, не особенно заботясь о человеческих качествах своих партнеров, потому что страх быть брошенным слишком велик"- говорит Дэвид Селани.
30 посетителей, 11 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа