2013/06/27 04:20:28
Мои скандинавские каникулы длились 10 с половиной дней. А по ощущениям и весь месяц! Так много всего увидено, услышано, исхожено, изъезжено. Ни слова, ни фоточки не смогут передать ни впечатлений, ни восторгов, ни красоты, ни, тем более, умиротворения, которое всегда поселяется во мне после одной лишь Швеции. А тут еще и Норвегия=)
Я вернулась настолько наполненной этим всем, что понимаю, еще бы чуть-чуть и расплескалось. Нужно вовремя остановиться и вернуться в Питер и пойти уже на работу. Чтобы не пресытиться=)
Работа не бесит, факт. Значит я действительно хорошо отдохнула.

Хочу понаписать всякого про поездку: факты, места, цифры, фотки, цены, впечатления - может пригодиться и мне и еще кому-нибудь. Постепенно буду расписывать подневно и поместно, а сейчас пока крупными мазками.

Сутки на поезд от СПБ, Хельсинки и паром. Три полновесных дня в Стокгольме. Шесть часов на поезде Стокгольм-Осло, полтора дня и две ночи в Осло. Семь часов на поезде Осло-Берген, полтора дня и одна ночь в Бергене (ну не совсем там, к этому Восс-Гудванген-фьорды-Флом и старая горная ж/д до Мюрдаля). Ночь в поезде Берген-Осло, утро в поезде Осло-Стокгольм. Еще один полновесный день (и Мидсоммар!) в Стокгольме и обратно домой чуть больше суток паром-Хельсинки-поезд до СПБ.

Первая половина поездки была размеренной, вторая суетливой и полной беготней с чемоданами. Вообще отпуск получился физически довольно выматывающий, ну это если сравнивать, например, с тем же 10-дневным лежанием на пляжике. Но это и планировалось - города, музеи, парки, бесконечные прогулки и частые перемещения. Зато я совершенно обнулилась и перезагрузила голову. Днем напитывалась впечатлениями, ночью спала как медведь, даже в сидячем поезде, чего за мной не наблюдалась никогда в жизни. Поскольку работаю я, сидя на жопе, но постоянно перегружая голову, именно этого мне и не хватало. Так что приехала обессил, но отдохнувшая, как никогда=)

Про Стокгольм. Мне почему-то казалось, что в Стокгольме мне делать нечего. Я очень много раз там бывала и подолгу. Ну то есть мне там очень душевно и благостно, но все уже исхожено. Ан-нет. Открыла для себя кучу новых мест и ни разу не пожалела, что не смоталась на день в Линчепинг или Упсалу (глаза бы мои эту Упсалу не видели, месяц там безвыходно проторчала как-то!), маме показать. Трех дней оказалось только-только. Очень хороша была Stockholm Card, транспорт, музеи, парки - все окупилось. А на обратном пути мы ограничились суточным проездным на транспорт, тоже было выгодно. И еще я застала Мидсоммар в Стокгольме! Это такой традиционный Шведский праздник середины лета. Все стокгольмцы, конечно, уехали взагород, но те, которым не повезло кто остались, по-моему, все пошли в Скансен и устраивали пикники на свежем воздухе. там пели разные старые шведские песни и танцевали старые танцы. Боже! Как они мило и душевно танцевали! Я почти влюбилась в очень старого шведского дедушку в традиционном костюме, он обещал пригласить меня на танец и научить танцевать, но я не дождалась=(

Про Норвегию. В Осло я не влюбилась. Разве что в небо. Небо очень низкое, облачное и кучерявое. В хорошую погоду это сплошное заглядение. Но железная дорога Осло-Берген, которая чуть больше, чем полностью проходит в горах, местами в горах, полных снега, даже летом, местами в горах, по склонам которых спускаются водопады, местами в горах, где деревянные дома непонятно как держатся только, это что-то невероятное! Мне понравилось даже больше чем Берген, фьорды, старая Фломская ж/д и абсолютно ужасный отвесный серпантин из 18 загибов дороги на 180 градусов.

Это про впечатления.

Про факты: В Норвегии действительно совершенно заоблачные цены на еду и на отели. А музеи и дороги могут обойтись сравнительно недорого. Очень средний ужин на двоих на рыбном рынке в Бергене мне обошелся в 510 крон. Примерно 3 000 рублей. Это не ресторан. Это деревянные столики и лавочки у рынка на набережной. Кусок свежей форели с овощами маме, один кит=), китовое мясо с овощами мне, 2 пива. Все=) Форель была вкусная, кит так себе, как говядина. В Швеции после этого мне абсолютно все казалось копеечным! Как, пиво стоит 40 крон (200 рублей)? Так дешево! Почему не 100 крон? (Не 600 рублей?)
Отели адски дорогие. Самый дешевый в Бергене на одни сутки стоил 150 евро. 6 000 с копейками.
Зато дороги получились дешевые. Невозвратные билеты Берген-Осло, заказанные заранее, стоили по 300 крон билет (1 800 рублей), а туда мы ехали 1 классом за 400 крон (2 400 рублей). Классические билеты стоят в 2-3 раза дороже, просто я покупала заранее и рисковала стоимостью. Ни вернуть, ни обменять я их не смогла бы.

И еще я добавочно потолстела за 10 дней. Прибавила три кг. Потому что бесконечные салаты в пластике, сэндвичи, мороженое и хот-доги. Нормальная еда - 1 раз в день. Это какой-то ахтунг. Сварила себе гречку и нарезала помидоры и огурцы на работу. Срочно на протасовку!

Остальное все потом.
0 посетителей, 2 комментария, 0 ссылок, за 24 часа