2013/06/17 23:01:46
Обычные десктоп блоки питания рассчитаны на обычный профиль потребления - в основном по 12B и немного по 5В. А диски здорово потребляют по обеим линиям. В NAS на много дисков это может стать проблемой, причём трудно идентифицируемой.

Снаружи всё выглядит как глюки жёсткого диска, причём плавающий и всегда одного и того же. Если диск переставить в другой комп, посмотреть SMART, погонять утилитами - он как огурчик. Возвращаем на место - начинает сыпать ошибками.

Первый раз я с таким столкнулся, когда дисков стало 6. Древний БП FSP на 350 Вт перестал справляться и один из дисков стал изредка глючить, сыпать ошибками. В тот раз я бился долго, гипотезу о нехватке питания на форуме подняли на смех. Помогла статья с ф-центра (найду - дам ссылку UPD - нашёл), в которой на одном из графиков было видно большое потребление 3 дисков по 5В. Весомым аргументом в пользу гипотезы о проблеме по питанию стало подключение 7-го диска - всё просто перестало работать. Посоветовавшись в форуме, я купил недорогой и пристойный Chieftec CTG-450-80P 450W, который служит мне уже второй или 3-ий год.

Но на этих выходных я решил засунуть в NAS восьмой диск - и проблема вернулась. Второй раз всё гораздо проще. Один из дисков стал глючить. Я вытащил его и протестировал - всё ОК. Тогда отключил питание у других дисков, оставив 2 - диск как огурчик. Пришлось отказаться от идеи воткнуть в корпус ещё один HDD.

Кстати сказать, у камрада archa последние дни развивалась точно такая же дрянь. Только по первому разу до последнего не верилось ему в вину БП.

Вывода два.
1) Если дисков много, БП надо выбирать пристально и с упором на 5B линию, что не просто, тк её всем остальным хватает.
2) если в многодисковом NAS глючит диск -очень может быть виноват недостаток питания по 5B.
0 посетителей, 13 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа