2016/02/14 13:35:49
Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла«Историческое значение» встречи на Кубе состоит наверное в том, что в заявлении, которое подписал православный Патриарх, латинская ересь представлена равноспасительной Церковью (именно так – с заглавной).

Обоснование данному статусу красной нитью проходит по всему документу. Остановимся хотя бы на пункте 28: «В современном мире… католики и православные призваны братски соработничать для возвещения Евангелия спасения, для общего свидетельства о… подлинной свободе человека». По слову Спасителя подлинно свободными делает нас истина. Она, судя по совместному заявлению Патриарха и понтифика, у католиков имеется. Как и носитель её – Дух Святый (исходящий от …?): «От того, сможем ли мы в переломную эпоху вместе нести свидетельство Духа истины, во многом зависит будущее человечества». И в будущем этом, если верить заявлению, спасение латинянам также уготовано. Ибо причислены они в нём к стаду малому (пункт 29).

И, да – совместные молитвы Патриарха с ересиархом зафиксировал таки документ. Особенно явственно - в пункте 30: «Обращаемся с надеждой к Пресвятой Матери Божией, взывая к Ней словами древней молитвы…».

P.S. Буду весьма благодарен тем, кто развеет мои сомнения и переубедит в обратном.

6 посетителей, 86 комментариев, 64 ссылки, за 24 часа