2015/02/08 14:51:05
Посетив древний город Петра (дословный перевод "Скала"), население которого совсем недавно, а именно в конце прошлого века, было переселено правительством Иордании в современный городок, расположенный неподалёку, в нескольких минутах от города Розы, окунулся в атмосферу прошлого.

Сокровищница фараона у входа в древний город Петра


Благодаря тому, что бедуины, которые по просьбе правительства Иордании покинули пещеры древнего города, продолжают работать в нём, поддерживая атмосферу прошлого в Петра. В связи с чем, во время прогулки по городу и прилегающему ущелью Сик, путешественникам постоянно встречются арабы предлагающие купить якобы древние монеты, прокатится верхом на коне или верблюде, а так же их дети, продающие за доллар открытки с фотографиями достопримечательностей города Петра.

Девочка предлагает путешественникам купить открытки


Прогуливаясь между скал в городе Петра, общались с местным населением, которое утверждает, что именно они потомки набатийцев и в городе до сих пор скрыты от глаз туристов и властей Иордании сокровища, которыми обладали набатийцы в прошлом.

Местное население города Петра на лавочке


Интересен и тот факт, что большинство местных мужчин в Петра похожи на Джека Воробья из фильма Пираты Карибского моря и с удовольствием этим пользуются, предлагая прокатиться на верблюде или ослике в сопровождении известного пирата.

На осликах по городу Петра, Иордания


Экологический транспорт это конечно хорошо, однако, как и у современного транспорта, с его выхлопными газами в крупных городах, запах экологического транспорта также хорошо слышен в розовом городе Петра.

Верблюды в центре города Петра


Считается, что Иордания имеет статус самого безопасного государства для туризма на всем Ближнем Востоке. Оно и не удивительно, ведь, несмотря на войны и революции вокруг Иордании, путешествие по этой стране в любое время оставалось безопасным. Кстати, путешествие стало возможным при поддержке фотоблога www.tirov.com и оригинал этой записи находится по адресу "Экологически чистый транспорт в городе Петра" где можно увидеть больше фотографий из поездки в Иорднию.

Экологически чистый транспорт в городе Петра


Так, что если во время посещения города Петра возникнет желание совершить увлекательное путешествие по розово-красному ущелью Сик к городу Петра верхом на верблюде, коне или ослике, бедуины, считающие себя потомками набатийцев, помогут вам воплотить его в жизнь. А вот цена прогулки верхом на верблюде или ослике у каждого своя и если любите поторговаться, торгуйтесь, скидку обязательно получите.

Верблюды отдыхают в Петра, Иордания



В ожидании уставших туристов


В общем, есть ещё в мире древний город по ущельям и улицам которого, как и сотни лет назад передвигается экологически чистый транспорт.
На верблюде в розово-красном каньоне Сик

72 посетителя, 48 комментариев, 76 ссылок, за 24 часа