2014/03/19 14:07:25
Помните детскую дразнилку: "Первое слово дороже второго второе слово съела корова"? Я, конечно, из возраста подобных дразнилок вышла уже достаточно давно, хотя и остаюсь в душе ребенком по сей день но моя импульсивная составляющая продолжает, похоже, жить по этому принципу. Хотя, теперь это касается уже не столько и не только слов как таковых, хотя, их, возможно, в первую очередь (может, именно по этой причине с возрастом я стала предпочитать больше молчать), но и поступков и каких-либо решений. Неважно, знаковых или нет. Хотя, кто из нас может заранее сказать, какое из решений будет знаковым?! Ведь каждое, даже самое маленькое, отражается где-то там, на нашей карте судьбы, переводя стрелки движения нашего локомотива с одного положения в другое. Но я отвлеклась..


Так вот, вчерась ночью (или сегодня? в общем, не суть важно) меня посетила очередная гениальная в моей системе координат мысль.

Многие мои знакомые считают, и я склонна в этом с ними согласиться, что я до хрена думаю. К сожалению, это на самом деле так. Думаю по поводу и без, о важном и мелком, о нужном и бесполезном. Конечно, не дурно было бы все вторые составляющие этих парных высказываний удалить за ненадобностью, но пока у меня это не выходит. Ну, не научилась я переключать рубильник своего бессознательного потока с одного положение в другое по своему желанию. Как результат, часто расхлебываю последствия своих многочасовых раздумий.

Но.. помимо того, что я человек во многом импульсивный, я еще и человек очень рациональный. Честно, до сих пор не понимаю, как это во мне сочетается?! Но, как показывает мой жизненный опыт, за очень редким исключением все мои эмоциональные и импульсивные поступки, а так же решения, которые были продиктованы интуицией, выстреливали просто безошибочно. А вот стоит мне начать мысль рассусоливать, так я моментально начинаю сомневаться, взвешивая все за и против, в конечном итоге могу даже "против" набрать в разы больше, чем "за". И.. ничего не сделаю. Или сделаю не так, как изначально подсказывало сердце.

Другими словами, я вывела для себя свое собственно определение понятию "сомнение" - это размышления, которые пытаются опираться на опыт и здравый смысл, отметая робкие (или не очень) подсказки интуиции. Как правило, сомнения приводят к замешательству, нерешительности и, как следствие, к отсутствию шагов в нужном направлении.

В связи с этим у меня назрел к вам ряд вопросов:

Как часто вы сомневаетесь (не в себе, а в том, что нужно сделать)?
Чем, как правило, заканчиваются такие сомнения?
И насколько вы доверяете в важных вопросах своей интуиции?
0 посетителей, 46 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа