2015/05/17 00:00:52
О Лжедмитрии

Сегодняшний день отмечен в Российской истории окончанием очень короткого и странного царствования, и не упомянуть об этом событии, хотя бы вкратце, просто невозможно.

Итак, на рассвете 17 мая 1606 года москвичей разбудил набат – и будущий царь Василий Шуйский явился на Красной площади, громогласно призывая жителей «защитить государя от Литвы!» Под «литвой» подразумевались поляки, прибывшие праздновать бракосочетание этого самого «государя», Лжедмитрия, – и Марины Мнишек. За неделю торжеств многочисленные и беспокойные гости и впрямь успели порядком надоесть хозяевам – москвичи с азартом набросились на шляхтичей и мгновенно перебили их около полутысячи...



…Сам же заговорщик двинулся прямиком в Кремль, а здесь, отбросив притворство, потребовал «выдать еретика». Дальнейшее хорошо известно – свергаемый царь бежал в свой, недавно выстроенный, дворец; безуспешно пытался защищаться; был схвачен после неудачного падения с высоты; и, в конце концов, убит. Тело три дня подвергалось глумлениям на Красной площади – затем его закопают на кладбище для бродяг…



…Далее начинается мистика – в Москве ударили лютые морозы; а беспокойный труп непостижимым образом начал появляться в разных местах! Сначала его пытались зарыть поглубже, но это не помогло – и, в конечном счёте, останки сожгли (по слухам, тоже не без труда, поскольку огонь их не брал), а пеплом пальнули из Царь-пушки в сторону Запада. (Принято считать, что то был единственный выстрел исторической бомбарды – впоследствии она попадёт в Книгу рекордов Гиннесса – но не за это, а в связи со своим небывалым калибром 890 мм. Кстати, невзирая на столь внушительные габариты, сложенные возле орудия в наши дни двухтонные ядра – полная бутафория… они вчетверо превосходят «царские» возможности!)



…Кто таков был убитый в том день человек – и по сей день остаётся предметом споров, в которые мы не станем ввязываться за недостатком места. Отметим только: за неполный год на престоле Гришка Отрепьев (если это был он) успел впервые в нашей истории назваться «императором» – а Думу переименовать в Сенат. Монахов он недолюбливал, грозясь пустить их имущество на «истинную защиту православной веры» – точно неизвестно, что имелось в виду, но вполне возможно, речь о конфискации на нужды грядущей войны с Турцией. К слову, с другой стороны – Дмитрий ввёл в Думу-Сенат церковных иерархов, а его царица-императрица обязалась (по крайней мере, на публике) соблюдать православные обряды. При этом, фактически, Самозванец разрешил свободу совести, допустив на Русь протестантов и католиков (правда, кроме иезуитов) – а вдобавок открыл границы, чему немало дивились зарубежные послы.



Его намерения «европеизировать» Русь были вполне очевидны – при этом,  Речи Посполитой Самозванец категорически отказал в обещанных ранее землях!.. (Правда, предложил денежную компенсацию). Как мы уже упомянули, новоявленный царь вполне серьёзно готовился воевать с турками (а по некоторым сведениям – и со Швецией!) – он объявил войну Крыму, готовил поход на Азов; распорядился лить пушки и самолично обучал стрельцов штурмовать укрепления. Отличался дотошностью, ревностно занимаясь государственными делами – и часто расхаживал по городу, запросто вступая в разговор с первым встречным. Не правда ли, кого-то нам всё это напоминает?..

…С некоторым осуждением историки отмечают: Дмитрий обожал развлечения и, как говорят, был весьма охоч до женского пола, имея немало наложниц – признаем: дело для средних веков обычное. А может – и не только для средних…



Особо приковывает внимание его высказывание, подлинность которого, впрочем, подвергается сомнению: «Есть два способа царствовать: милосердием и щедростью или суровостью и казнями. Я избрал первый способ; я дал Богу обет не проливать крови подданных и исполню его…» Скажете – это могла быть обычная для политика демагогия? Что ж, возможно…

PS: Так или иначе, подданные Лжедмитрия своими клятвами пренебрегут, оставив нас наедине с загадкой одного из самых таинственных персонажей и без того непростого прошлого Руси.

PPS: Царствование главного заговорщика, Шуйского, окажется недолгим и неуспешным; он будет свергнут, пострижен в монахи – и умрёт в польском плену, незадолго до окончания «Смутного времени»… Впрочем, это – совсем другая история.



Напоследок. 17 мая 1949 года родился Уильям Скотт Бруфорд – виртуозный барабанщик «Yes», «King Crimson» – и множества других заслуженных коллективов.



И ещё. 17 мая 1947 года родился Эндрю Латимер, мультиинструменталист и бессменный участник группы «Camel».



Наконец, 17 мая 1958 года родился Пол Эндрюс, более известный, как  Пол Ди’Анно – первый студийный вокалист «Iron Maiden» (с 1978 года по 1981).



52 посетителя, 94 комментария, 56 ссылок, за 24 часа