2013/01/20 19:18:16
Большая работа проделана.
Кто-то найдет ее довольно бессмысленной. В конце концов, можно было тупо, массово удалить всех френдов, извиниться и добавить только тех, кого хочется.
Но такой уж я человек. До меня ситуация лучше доходит через трудоемкий процесс.

А ситуация грустная.
Удалено в общей сложности около 1300 журналов. В каждый зашел, посмотрел несколько постов.
Около 20 процентов писателей/читателей, в компании с которыми еще начинал года 3 назад, журнал забросили.
70 процентов - голимая копипаста, развлечения, глянец самого различного уровня.
10 процентов что-то пишут, фотографируют, с редким количеством комментариев.

ЖЖ изменился, и изменения эти - необратимы. Дыбров становится все меньше. Копипасты все больше. Происходит коммерциализация.
Качество постов почти не имеет значения для соцкапа, и большинство идет легким путем. Проще ведь копипастить развлечения, чем писать из головы.

ЖЖ кажется колоссом на глиняных ногах. Множество людей, желающих что-то писать и что-то зарабатывать. Но автором хочет быть каждый, а сферы влияния и читатели давно поделены топовыми блогерами. Масса журналов со списком френдов более 2000-3000, при этом с 5-10 комментариями на развлекательный пост.

Рухнет колосс или трансформируется в нечто новое? Качественные журналы со спонсируемыми материалами и группами читаталей? Или забвение и музей интернет-истории?
Тяжело сказать, поскольку изменения происходят именно сейчас. Команда профессионалов, нанятых СУПом, делает многое, чтобы произошла качественная трансформация.
Достаточно почитать этот пост Дронова.

Для себя решил, что буду продолжать вести журнал до логического завершения, каким бы оно ни было. Уходить на другую платформу не хочется.
Стиль смешанного медиа (текст+фото+видео) не подходит ни для ФБ, ни для Вконтакта, стэндэлон требует вложений и раскрутки, экзотические варианты - блогспот, дримвиз совсем не рассматриваю. Какой смысл осваивать новые инструменты на старый лад?

ps:

И вот вопрос по этим френдам. Ошибкой было публиковать списки Лугавчика, поскольку некоторые блогеры отслеживают только ссылки на себя, и заходят в посты лишь для того, чтобы не было расфренда. Отметившись, и в мыслях не имеют поддерживать какие-то соседские отношения, читать-комментировать, а сразу забывают и про тебя, и про твой пост.

Поэтому для проверки публикую просто список без ссылок, причем неполный, кого планирую пустить в расфренд по результатам анализа поведения. Заодно вопрос, зачем вам надо иметь позицию в списке, от которой нет эффекта? Ведь если вы не будете заглядывать, я тоже не буду, и получится опять 25.
По причине маскировки такое название поста, и LJ-LIKE тоже не ставлю.

careless_cat
vitus15
axiplus
holy_mozart
violet_violin25
rus_lans
shchukin_vlad
olg_ga
login_of
yarilo_mudrogon
week_by_week
ledilidik
ilyavaliev
massanya
pommes2005
elenaprime
mamalyu
profi_troll
infodefence
30 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа