2012/12/31 18:52:50
.
.
.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ !

       31 декабря за окошком. Скоро, через три-четыре часа, начнётся созидание на кухне и подготовка-расстановка в гостиной.
       Истекающий год - так было угодно там, где судьбы вершатся - был самым трудным в моей жизни. Сейчас я сижу, пишу, работаю с обычной силой (сейчас на каникулах), снова езжу (стараясь, чтобы с некоторой осторожностью), поэтому прошу не пугаться, читая следующее предложение. У меня был инсульт. Тем, что я тут - затрагиваю тему серьёзную - я обязан своим двум сёстрам, троюродной и двоюродной, без которых я даже не был бы передан врачам. Благодарите их при случае в своих мыслях согласно своему образу мышления - как я благодарю их перед иконой и, естественно, в личном общении. Имена их Маргарита и Ирина.
       Год был также, я очень надеюсь, весьма полезным, позволил много думать, осознать, встретить очень хороших людей.
       Вернувшись на работу, я был переведён в новую группу, где меньше командировок. Я по-прежнему могу летать на самолёте, но желательно не слишком часто (в течение двух лет до болезни было два-четыре полёта в месяц). Новая группа - очень-очень приятные люди, я невероятно рад быть среди них.
       Здесь, на живожурнальной странице, отдельная благодарность моим друзьям из Живого журнала, которые звонили, писали, беспокоились, интересовались. Это невероятно важно. СПАСИБО -
       Кате из Москвы http://carolinknekt.livejournal.com/, Даше из Залесья http://dasha-lis.livejournal.com/, Наташе из Киева http://natalia-kulik.livejournal.com/, Александру из Киева http://t-34-85.livejournal.com/, Але из Петербурга http://alert-dog.livejournal.com/,  Лене из Бирмингема http://belochka33.livejournal.com/,  Алёне из принеманского Сапотькина и прибалтийского Гданьска http://helenka-moja.livejournal.com/, Змитеру из Минска http://magnus108.livejournal.com/. Спасибо!

       КАК ЗДОРОВО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ !!! Как здорово мочь думать, ходить, работать, гулять, ездить, улыбаться миру, близким и добрым друзьям!
       Пять недель назад, в последний четверг ноября, в Соединённых Штатах традиционно отмечается День благодарения. Традиция давняя, восходит к 1621 году, её история общеизвестна. Максимально кратко - после тяжёлого пути через океан, зимовки в диком месте на заокеанской земле, куда, сбитый с пути, пристал их корабль, и пережитого там целого года, пилигримы возблагодарили Создателя за то, что они живы и трудятся, и дары Его во славу Ему, во благо себе используют. Годовщина высадки была в четверг. В четверг 22 ноября 2012 года в Колымажном переулке в Москве в квартире, по которой можно долго ходить экскурсией, постигая всё новые комнаты и закоулки, а живёт там мой новый руководитель, изумительный рослый и улыбчивый, с первой проседью американец, в огромной гостиной был накрыт стол, на столе зажжены свечи, поданы традиционные угощения, индюка включая. Хозяин дома, перед тем, как пригласить за стол, произнёс:
       - Я приветствую всех в моём доме на нашем национальном празднике - моих соотечественников, а особенно моих новых друзей, которые празднуют День благодарения первый раз.
       (Я - один из них).
       - Прежде, чем мы сядем к столу, хочу, чтобы мы все поблагодарили Господа за всё то, о чём мы знаем, что мы должны быть Ему благодарны. Вспомним, что мы здоровы, в кругу друзей, можем радоваться и живём в мире.
       Потом было угощение, бокалы, смех, игра с детьми.

       720px-Thanksgiving-Brownscombe

       А потом, неделю назад, я был на декабрьском Рождестве, в семье одного из моих самых близких друзей и старшего коллеги в Жмуди, она же Жемойтия, она же Самогития, ныне примерно треть Литовской Республики на западе, выходя на Балтийское море. Двое хозяев плюс дети с супруграми и внуки - в сумме девятнадцать человек, а ещё гости. Ёлка, подарки, игры, дети играют на рояле и скрипке, поют и  читают стихи.
       На открытке - костёл Святого Архангела Михаила, построен и назван в честь своего отца Михала Клеофаса его самым младшим сыном, князем Иренеушем Огинским. Здесь мы все были на рождественской службе. Надпись на современном литовском языке -

              Радостного праздникак Рождества!
              Счастливого Нового года!
Ретавас

       Ретавас - город. Его старое, времён князей Огинских название - Ретов.

       Sveikinimas is Rietavo

       А сейчас я в Варшаве, погода удивительно мягкая, безветренная, почти тёплая. По центральноевропейскому времени через восемь часов Новый год. Я получил очень важное пожелание, чтобы он был по возможности спокойнее. Постараюсь - чтобы был не только спокойнее, но и радостным.

       Я буду обязательно появляться в Живом журнале. Единственно, писать буду, видимо, не часто. Всё время хочется, что если уж писать - чтобы было интересно, а это занимает массу времени и сил. Жизнь же - она в реальном мире несопоставимо важнее. Пока что, будучи на праздниках, в интернет заглядываю редко.

       Всем ещё раз - всего самого лучшего.

      С Новым 2013 годом!
0 посетителей, 35 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа