2013/10/09 12:34:07
IMG_3034


Бейгл (англ. Bagel/Beigel от идиш בייגל, бейгл, мн. בײגעלעך, бе́йгелех, бе́йгелах — разнообразные закрученные изделия из обыкновенно начинённого теста) — выпечка в форме тора из предварительно обваренного дрожжевого теста. Бейгл стал популярным в Соединенных Штатах, Канаде, Великобритании.
Для русской кухни традиционные изделия из заварного теста — сушки и баранки. Бублик же обязательно сопровождался прилагательным «одесский». Знаменитая одесская песня 1920-х годов «Бублички» написана о бейглах. Впервые бейгл упоминается в Кодексе правил еврейской общины города Краков в 1616 году. Старейшины постановили, что община будет выдавать бейгл каждой женщине, родившей ребёнка. Ещё более древний еврейский обычай угощать людей бубликом и крутым яйцом после похорон.
Бейглы бывают обычные и яичные, из цельной муки и пумперникели, с корицей и изюмом, посыпанные маком, кунжутом, чесноком, и луком, крупной солью, а также — со всем вместе.

Ингредиенты:

  • мука2-3 стак. (сколько возьмёт)

  • сливочное масло2 ст.л.

  • сухие дрожжи1 ч.л.

  • растительное масло1/2 ст. ложки

  • сахар2 ч. л.

  • соль

  • молоко - 1 стак.

  • яйцо - 1 шт.

Для обваривания:


  • мед2 ч. ложки

  • вода1,5-2 л


IMG_3035

Дрожжи растворить в слегка тёплом молоке, добавить сахар, соль, тёплое сливочное масло, желток, всё перемешать и понемногу всыпать просеяную муку. Не торопиться сыпать всю муку! Тесто должно остаться очень мягким и слегка липнуть к рукам. Выложить его на рабочую поверхность и обминать до появления блеска. Смазать растительным маслом, положить в миску, накрыть и поместить в теплое место приблизительно на 40 минут.

После чего обмять и разделить на одинаковые кусочки (шарики). Сформировать бублики (надавить пальцем в середине и чуть прокурутить) с небольшим отверстием по центру, выложить на рабочую поверхность и оставить для расстойки на 20 минут. За это время объем бубликов должен увеличиться.

Воду нагреть до кипения, добавить мед и перемешать до растворения меда. После чего выложить порцию бейглов и варить около 3-4 минут. После чего вынуть при помощи шумовки, смазать яичным желтком или белком (я - белком смазываю) и выложить на застеленный пергаментом противень. Поставить в предварительно нагретую духовку (180 град.) и выпекать около 25-35 минут (зависит от размера изделия, если небольшие - хватит и 15 минут). Выложить на решетку, накрыть и остудить.

page

Остывшие бейглы разрезать пополам, смазать чем-то вкусным))) и подавать.
В моём случае - мягкий сыр, салатные листья и слабосолёная сёмга.

page1

Приятного аппетита!

IMG_3038


0 посетителей, 5 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа