2015/04/28 09:05:55
Давно планировал написать пост о своей поездке в Египет десятилетней давности. Ну во-первых, 10 лет, в некотором роде, уже история. Много воды утекло с тех пор. Я изменился, а что важнее - изменился и сам Египет, причем далеко не в лучшую сторону. Но это все будет позже. Тогда же, в далеком теперь 2005-м, это был целый фейерверк впечатлений и эмоций. Ну, во-первых, это была моя первая поездка заграницу. Возможно, кому-то это покажется странным, но это так. Раньше выбраться не получалось, несмотря на то, что очень хотелось. Во-вторых, в экзотическую страну, полную древних исторических памятников, что меня всегда интересовало. Другое дело, что был я молод и беспечен, потому повел себя как правильный руссо-туристо - хороший запас виски из дьюти-фри на первую часть поездки плюс ультра-все-включено в отеле (невероятно круто, с неограниченным количеством халявного Джонни Уокерка, родного, а не египетского, что характерно.)) В общем, об исторических памятниках помню слабо, что рассказывали, но это и неважно, ибо история Древнего Египта - столь белое (или темное) пятно, что все рассказы экскурсоводов - не более чем вымыслы и домыслы. Ну и в-третьих, к тому времени у меня уже была (ура!!!) цифромыльница Сони. Не помню точно модели, такой приятный на ощупь, металлический с одним округлым боком, откуда вылезал объектив. Снимки делал она неплохие, правда, местами шумные, но ничего. Конечно, я тогда не знал о всяких там композициях-экспозициях, но, видимо, меня не подвела наследственность, и снимками своими я в принципе доволен. Для меня это главный критерий. Для сегодняшней публикации я их чуть-чуть доработал по светам-теням, а главное - порезал, превратил отвратное 4:3 в приятное 3:2. Кстати, камера квадрокоптера делает тоже 4:3, что дико бесит, но сейчас не об этом, а о Египте. Так вот, Египет... Тур был взят, естественно, в турагентстве, куда мне тогда недалекому до самостоятельных путешествий! Впрочем и страна немножко не та. Но! Подобрали мы поездку очень приятную - в начале большой экскурсионный круиз на теплоходе по Нилу, потом Каир с пирамидами, очень жалею, что выпала Александрия, уже банально не хватало денег, все это и так стоило какой-то невероятной на то время капусты, точно не помню, но далеко не бюджетная поездочка вышла. Круиз - это одна неделя. Ну и вторая - отдых в Хургаде в пяти звездах, как я уже говорил с халявным стойлом и пойлом - импортным бухлом в неограниченном количестве. Понравилось все за исключением пары-тройки моментов, которыми в принципе можно пренебречь, расскажу о них по ходу повествования. Фоток, достойных публикации, набралось очень много, потому рассказ приходится разбить на три поста, но тем интереснее он будет, имхо.
Скажу, что помимо памятников, сильно меня впечатлили и обычные картины египетской жизни, вызывавшие иногда недоумение, иногда шок, иногда забавную ухмылку. Кое-что особенно колоритное я старался обязательно фотографировать. Поначалу думал даже не выкладывать достопримечательности, а только эти снимки в стиле стрит, конечно, особый "стрит", египетский. Но потом решил, что без достопримечательностей картина моих впечатлений будет неполной, потому решил изложить все в хронологическом порядке.
Очень жалею, что не вел тогда блога, описание было бы свежим и более полным, но ничего не поделаешь. Ладно, хватит предисловий, поехали. Итак, мы переносимся в апрель-май 2005 года, место действия Египет, Африка, планета Земля.

2. Заспиртованный перелет, ночь в отеле, рано утром выезд на автобусе, приятно, что чемоданы грузят негры за очень мелкий бакшиш (чувствуешь себя настоящим белым господином), опохмел вискарем (как молоды мы были!) и вот тебя выкидывают из автобуса куда-то в жару градусов 50, говорят, что это древний город Луксор, ко входу которого ведет Аллея Баранов. Ну бараны, так бараны.

3. Меня, как начинающего египтолога)), немного нетрезвого больше интересовали технологии. Баранов сделать мог любой скульптор, а вот кто вытесал огромные обелиски из цельных кусков гранита?! Это пока разбитые фрагменты.

4. У статуи, впечатление, такое, будто не отбито лицо, а недоделано, как если бы скульптор не успел высечь именно эту часть. И да, в Египте мне еще не один раз попадутся композиции типа "статуя между ног у более крупной статуи". Интересно, может быть, так они хотели изобразить покровительство?

5. Колонны впечатлили больше рисунками, чем сами по себе. Я не обратил внимания, как именно они были сделаны. Относительно рисунков, что-то там даже рассказывал наш веселый гид Мишель - христианин, копт, потомок тех самых древних краснокожих египтян, в отличие от пришлых арабов. Только откуда могут что-то знать, что означают все эти символы египтологи? Догадки и ничего больше, имхо.

6. Вот он кусок обелиска из цельного куска гранита! Какие древние египтяне могли его сделать, а главное, какими средствами принести и установить?! Это многие и многие тонны! Рядом люди - отличное сравнение габаритов! Я все же склоняюсь к версии какой-то высокоразвитой (значительно больше, чем мы сейчас) цивилизации прошлого.


7. Покидаем Луксор и движемся на автобусах целым караваном куда-то по пустыне. По пути проезжаем какие-то поселки, просто поражающие неискушенного руссо-туристо своим бытом!

8. Какой прекрасный "Мерседес", который уже больше никогда не поедет! Я чувствовал себя как будто на другой планете. Это точно был другой мир!

9. Привезли к очередному древнему месту. Два колосса. Ничего особенного с точки зрения технологий, вполне доступно сделать древним людям, имхо. Только слегка поднапрячься.

10. Дальше - я запомнил - Долина Царей, где как писал недавно один из френдов, запрещено фотографировать. Нам никто не запрещал. Но, судите сами, фотографировать там совершенно нечего - осыпающиеся песчаные горы, а в них дыры - гробницы каких-то фараонов, которых там уже давно нет - то ли украли охотники за золотом (зачем им мумии только?), то ли вывезли в Каирский музей.

11. И еще какой-то древний город, посреди которого красуется мечеть. Зачем она там? Неужели и сейчас в этих развалинах кто-то живет, кому надо ходить молиться в мечеть?

12. Дальше нас погрузили на речной теплоход, типа пять звезд. Может, по статусу он и соответствовал, но был какой-то старой рухлядью с коврами, чем напомнил совковый интурист из детства. Это уже, очевидно, фото следующего дня. Шлюзуемся. Куда идет этот человек?

13. И куда он в итоге делся? В памяти этот момент упущен.

14. Вот теплоход наподобие нашего!

15. По пути попадаются поселки с примитивной недвигой. Думаю, это что-то вроде элитных районов.

16. Точно элитка! С садами!

17. Никогда не думал, что увижу в своей жизни колесный пароход! Кажется, этот еще на ходу, хоть и стоял пришвартованный.

18. Дети, играющие в футбол, там же взрослые, там же козы, там же мальчик на козе катается.

19. Нил - кормилец Египта. Рядом с ним - плодородие и жизнь, дальше - пустыня.

20. Привезли в какой-то город. Повезли к какой-то очередной достопримечательности. В коляске с лошадью и двумя мужиками египетскими. Воняло неимоверно! То ли от лошади, то ли от мужиков, понять было невозможно! Когда подъехали на место и увидели там автобусы - высказали все, что думали и гиду, и всем остальным. На обратный путь потребовали автотранспорт, но нам было отказано, и пытка вонью продолжилась. Странно, сегодня в такой ситуации я категорически отказался бы ехать.

21. По дороге в вонючей коляске. Какая-то древняя арка, возле которой водопой для овец. интересно, что там овцы делают? Где пастись-то им? Камень и песок.

22. А вот и цель лошадиной поездки. Похоже, что-то средневековое, но нет, древнее.

13. В этом древнем городе запомнилось обилие соколиных статуй.

14. Опять фигура между ног у сокола. В самом деле покровительство?

15. Площадь. Чем-то римские форумы напоминает.

20. Киса и Ося были здесь. Нет, какой-то Джон на "Ш" фамилия, не разобрать. 1859 год. Вот так вандализм становится историей!

21. О! Какой-то сокол статусом выше, в шапке! И покровительствует чему? Обелиску? Или опять не доделал древний скульптор межножную статую?

22. Настенный декор древних зданий. Что у них на головах? Такое ощущение, что это не головные уборы, а несут что-то на голове.

23. Обратно опять на вонючей лошади... Гражданочка! Михаил Светлов ууууу! Цигель-цигель-айлюлю!!!

24. А это выезд в еще один древний комплекс. К сожалению, уже не вспомню, какой именно.

25. Но здесь важная деталь древних технологий, меня интересовавших. В больших каменных блоках вырезали расширяющиеся углубления. В них, по рассказам нашего гида, укладывали кусок дерева, который, засыхая, почему-то разбухал и стягивал блоки между собой.

26. Таких ячеек-скрепок там было множество. В одной даже показали сохранившуюся якобы с еще тысячелетних времен деревяшку. Думаю, фейк египетский обыкновенный. Уже много лет спустя в одном из документальных фильмов слышал, что в такие углубления заливали металл, который и выступал креплением.

Пока остановлюсь. Завтра во второй части - красивейшие уголки Нила, нубийская деревня, верблюды, крокодил, Асаунская плотина.
На сегодня все.
Фотографии апрель-май 2005 года.
66 посетителей, 43 комментария, 95 ссылок, за 24 часа