2015/04/24 10:13:19

Сегодня у армян всего мира трагическая дата - столетие Геноцида, устроенного турками против армянского народа. Помимо армян в той жуткой резне пострадали и другие хрристиане Малой Азии - греки, ассирийцы, езиды и т.д. Я не буду подробно рассказывать о тех ужасных событиях. Об этом уже написано множество книг, статей и научных исследований. В интернете есть множество информации на эту тему, желающие найдут ее без труда. Я же изложу лишь краткие факты. Началом Геноцида принято считать 24 апреля 1915 года, именно в тот день в Константинополе начались массовые аресты армянских лидеров. Но вообще, преследования армян в Османской империи начались задолго до этого - еще в XIX веке.

В то время история Османской империи подходила к своему логическому концу. Безродные варвары, еще в XI веке пришедшие на территорию Малой Азии неизвестно откуда (специалисты-историки предполагают, что родина турок где-то в районе Алтая. Хотя какая может быть родина у кочевников?), к концу XV века захватили всю территорию Малой Азии, Балкан и Ближнего Востока, подчинили себе все проживавшие там коренные народы. Через несколько столетий империя ослабела, одно за другим стали подниматься освободительные восстания. Турки потеряли Грецию, Сербию, Черногорию, Болгарию, Румынию. К началу Первой Мировой войны на Европейском континенте практически не осталось земель под властью турок. На очереди была - Малая Азия: столица Константинополь, греческие провинции Иония и Понт, и собственно Армения, часть которой была уже освобождена Российской империи. Турки понимали, что теряют все государство, а что делать, если он им не принадлежало, а было захвачено посредством силы? Наступало время платить по счетам. Так вот турки решили вопрос по-своему, по-турецки - они просто уничтожили все христианское население, те, которые выжили, были вынуждены бежать.

Несмотря на то, что днем начала Геноцида армян считается 24 апреля 1915 года, первые погромы начали в 1895 году. Это год кровавых событий. Резня была во всех городах востока Малой Азии: в Трапезунде, Эрзеруме, Сивасе, Диарбекире, Арабкире, Малатье. В 1896 году турецкие фанатики устроили уничтожение армян в Байбурте, Ване и Константинополе.

В ХХ веке с приходом к власти партии младотурок преследование армян и других христианских народов только усиливается. Во время Первой мировой войны Турция вступила в союз с Центральными державами - Германией и Австро-Венгрией. Именно по рекомендации германских дипломатов турки принимают решение полностью избавиться от армянского населения. Под предлогом депортаций во внутренние области империи началось тотальное истребление армян. Все это сопровождалось невероятной жесткостью - турки насиловали, убивали беременных женщин, разбивали головы грудным детям. Читая такое, трудно поверить, что это мог сделать человек. Пытавшихся спастись часто ждал голод - населению была под страхом смерти запрещено помогать армянам. Между тем, многие, рискуя жизнью, эту помощь оказывали. Чаще всего это были греки Малой Азии, которые тогда еще жили относительно спокойно, уничтожением моего народа (я - понтийский грек) турки займутся позже, когда полностью расправятся с армянами.

К чести турок, среди них находились редкие люди, сочувствовавшие армянам и не желавшие участвовать во всех этих преступлениях, хотя это не даже не совсем верное слово, верное подобрать сложно. В частности турецкие губернаторы Алеппо Мехмед Джеляль-бей, Смирны - Рахми-бей и Адрианополя - Хаджи Адил-бей запретили у себя любые действия против армянского населения. За это они были смещены со своих постов. На их место правительство младотурок поставило жестоких злодеев, принявшихся за погромы и резню с особым усердием.

В общей сложности по разным оценкам события тех жестоких времен унесли жизни от одного до полутора миллионов армян. Прошло только сто лет, еще есть живые люди, помнящие тот невыносимый ужас, помнящие жестокую гибель своих близких от рук варварских палачей. Главными ответственными за Геноцид являются лидеры партии младотурок - так называемый Турецкий Триумвират - Талаат, Энвер, Джемаль. Двое из них были уничтожены армянскими мстителями: Талаат был застрелен в Берлине в 1921 году, Джемаль в Тифлисе в 1922. Энвер бежал в Советскую Россию, сначала был союзником большевиков, а затем развернул в Средней Азии деятельность против них. Был убит в 1922 году в боях с Красной армией. Это главари. Они только отдавали приказы. А сколько было реальных исполнителей на местах?! Без счета. Это все сделали турки.

Сегодня Геноцид армян признан и осужден следующими странами, считаю необходимым перечислить их все: Армения, Греция, Кипр, Россия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Польша, Ливан, Италия, Словакия, Литва, Канада, Аргентина, Венесуэла, Чили, Боливия, Австрия, Ватикан, Швейцария, большинство штатов США. Как видим, в этом списке даже не все европейские страны, к их стыду! Современное правительство Турции всячески отрицает факт Геноцида, утверждая, что" имели место военные действия, в ходе которых пострадали как армяне, так и сами турки". Удобная позиция, лишний раз подчеркивающая всю мерзость турецкого характера. Несмотря на то, что в сегодняшней Турции все чаще раздаются голоса, призывающие признать Геноцид, официальная позиция властей и подавляющего большинства населения остается непреклонной. На страницах своего журнала я часто слышу голоса толерантных граждан в защиту турок, мол, это давно уже не те турки, которые были раньше, это не они совершали ужасные преступления, а их предки сто лет назад. Предки совершали массовые преступления, а потомки их прикрывают.

Да что тут говорить - совсем недавно произошло событие, прекрасно иллюстрирующее современных турок. Папа Римский Франциск в своей проповеди назвал действия турок именно Геноцидом, турки отозвали из Ватикана посла. Но дело даже не в этом, это их обычная реакция на подобные заявления. Удивило другое. Главный муфтий Анкары Мефаил Хызлы заявил, что "заявление Папы приблизит открытие мечети" в Константинопольской Святой Софии - некогда главном православном храме Константинополя, ныне музее. Ах да! У них еще остались в заложниках наши церкви! Налицо вся полнота турецкой мерзости, сохраняющейся и сегодня.

Увы, "мировое сообщество" имеет в Анкаре послов  в угоду непонятно чему. А мне кажется, это "государство" должно быть полностью изолировано, до тех пор, пока не покается в совершенных злодеяниях. Из трех преступных режимов ХХ века пока осужден только один. Между тем, двое других также совершили множественные преступления, не имеющие срока давности...
Чего армяне и греки ждут от Турции? В первую очередь признания Геноцида и однозначного его осуждения. Также возврата всех храмов их законным владельцам - Армянской и Константинопольской церквям, признания права изгнанных народов вернуться и жить на своей земле. Вопрос материальных компенсаций требует отдельного рассмотрения. Мое личное мнение, сегодня он немного неуместен, хотя бы в память о погибших. Только после всего этого, после публичного покаяния турки могут стать рукопожатными, могут вообще считаться людьми. Пока они недостойны этого звания.

На фото разрушенный армянский храм на востоке Турции. Подобные руины армянских и греческих церквей, храмы, обращенные в мечети, я видел в обилии во время своего путешествия на Понт и в Западную Армению (ту ее часть, оккупированную турками). Вот ссылка на пост, где перечислены все мои посты об этом путешествии. Кто не видел, рекомендую ознакомиться при наличии свободного времени. Много интересного увидите и узнаете о турках и "Турции".

Долго думал, открыть ли в этом посте комментарии. Сначала долго не хотел открывать, предчувствуя наплыв мусульман пост-советского пространства, часто считающих Турцию "вершиной Исламского мира" (постеснялись бы!), а также "Анталья-Наташка-барышень". Все-таки открою. Люди должны иметь возможность высказаться. Но предупреждаю, любые попытки оправдать, перевести стрелки на "индейцев в Америке" и тому подобный бред буду пресекать моментально. В этом посте шутки и глупости неуместны. Спасибо за понимание.
99 посетителей, 58 комментариев, 55 ссылок, за 24 часа