2013/12/04 17:17:56
В 2008 году я уже писал про Каспий. Тогда политики и национальные энергетические компании были взволнованы ситуацией в регионе... И только теперь, наконец-то Россия стала делать первые настоящие шаги в сфере политики и нацинтересов страны в регионе...

Сегодняшний пост я бы назвал - минуткой геополитики: в Москве вчера заседала рабочая группа по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря – встреча в рамках подготовки к Каспийскому саммиту в 2014 году.

Вы в курсе, что правовой статус Каспия до сих пор регулируется советско-иранскими договорами от 26 февраля 1921 года и 25 марта 1940 года? Естественно, эти «манускрипты» не регулируют недропользование, военную деятельность, транзит через Каспий и охрану природной среды. Зато предусматривают свободу судоходства по всей акватории моря и свободу рыболовства за исключением десятимильных национальных рыболовных зон. В общем, правовое болото, из которого нужно выбираться.

Решения о разработке природных ресурсов долгое время принимались единолично, а между самими прибрежными государствами возникают конфликты по вопросам национальной принадлежности тех или иных месторождений. И непонятно, как использовать и возобновлять биоресурсы Каспия. Так что нужны новые принципы хозяйственной деятельности на Каспии, потому что от этого зависит политическая стабильность в регионе и, в конечном итоге, сохранение суверенных прав прибрежных государств на богатства моря.

Мне лично кажутся адекватными предложения Казахстана по решению каспийской проблемы. Позиция Казахстана заключается в том, чтобы применить к Каспию отдельные положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, касающиеся режимов и ширины различных участков моря. Казахстан, согласно положениям этой Конвенции, выступает за установление на Каспии территориального моря, рыболовной зоны и общего водного пространства.

Внешняя граница территориального моря должна являться государственной границей, в пределах которой прибрежное государство будет обладать всей полнотой суверенных прав. Рыболовную зону предлагается выделить в отдельную категорию, согласовав ее ширину и режим с прикаспийскими государствами.

При этом рыболовство и использование биоресурсов должно осуществляться в соответствующих зонах, а также в открытом море на основе согласованных квот вылова и лицензирования промысла. Посмотрим, к какому решению в итоге придут.

Вы бывали на Каспии?


0 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа