2013/10/23 01:24:29
23 октября 1991 был распущен КГБ СССР. На органы государственной безопасности возлагались в основном функции разведки, контрразведки, борьбы с экономическим саботажем и пр.
Это был последний мощный удар по самой могущественной некогда стране... империи если хотите. Так вышло, что этот развал... Слом великой державы я встречал юношеским своим мировоззрением в кругу военных (рос в военной семье)... Тогда на кухни у нас собралось много сослуживцев отца... Были среди войсковых офицеров и чекисты, конечно... Весть была угрюмая и удушающая... о ней говорили тихо... атмосферу печали я помню как сейчас. Державы больше не было и все чему служили тогда собравшиеся на нашей кухни люди - рухнуло. Потом узнал уже что кто-то после вечера этого страшного пустил пулю в голову, кто-то покинул страну... А кто-то, кто более всего радел на словах за Союз, побежал двумя руками крестясь и проклиная СССР в церковь... Потом отец уехал на осетино-ингушскую бойню... Вернулся с осколком в подарок, от нурса, каким-то макаром посланного с земли и подбившего их вертушку... То что раньше именовалось как ЧП стало для страны обыденным, и по сей день так... И я спустя время пошел по отцовским стопам и воевал уже в Чечне http://densaopint.livejournal.com/57727.html... А вот отрывок из моего романа "Евангилие от Дзержинского", который я сейчас дописываю. отрывок посвящен этой черной дате и моему восприятию тех дней:
1303490987_x7pw8aboximeskt


"В воздух снова устремилась струя дыма. Лев Андреевич с грустью посмотрел на бронзовый бюст Дзержинского стоявший на подоконнике.
- И когда пьяная, орущая и все ненавидящая толпа, чьи отцы ставили памятник Дзержинскому… - Голос полковника задрожал, - пришла на площадь чтобы свергнуть Феликса Эдмундовича, я понял, что как раньше – больше не будет. Великая страна, великая империя рухнула. Вера в дешевую водку и манну небесную победила веру в чекизм. Чекизм – это была моя вера, вера в светлое, не подкупное, идеальное… Вера в равенство закона и возмездия для всех классов и сословий.
Николай понимающе кивал в такт медленного, но очень душевного рассказа полковника. Видно было, что человек говорит искренне. И что от того что он говорит – ему становится нестерпимо больно.
- И вот тогда, мой наставник, полковник Жилин заперся в кабинете и пустил себе пулю в голову. В тот самый момент, когда голова Феликса слетела с плеч памятника… Примеру Жилина последовало много офицеров и не только в Москве. Тех, кто не ушел вслед за Феликсом оставили служить. Как специалистов. Оставили и меня… Я по глупости своей молодости верил, что можно еще что то исправить, можно вернуть статус мировой державы стране… Но я был наивен. Горби, своим предательством, а после вечно пьяный Боря низложили всю мою веру. Надежду… Мы, Николай, чуждый элемент. Не только в Конторе. Во всей новой стране. Мы до сих пор верим в чекизм, хотя по желанию верха, все уже верят в светлый образ доллара…
- Но ведь сейчас Путин у власти. Может все изменится?
- Родной мой Коля… Он у власти уже 3-й срок. И что? Знаешь, в 1997 году, когда алкоголика могли уже растерзать на улице и народ мог в любой момент выйти на улицу, я подслушал один разговор. Нет не в Конторе. Там… В Кремле… Один очень большой человек ставил задачи… Мол нужно найти антипода полного. Этот пьет – другой нужен не пьющий. Этот демократ, другой должен быть силовиком. Этот большой и толстый, другой должен быть маленький… А потом маленького нашли… Уж не знаю, о нем тогда шла речь или нет…
- Вы хотите сказать что…
- Ничего я не хочу уже сказать, - отрубил Лев Андреевич, - раньше надо было и говорить и действовать. Теперь – сам виноват".
ieCNmxfmJA4

0 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа