2014/09/27 08:56:00
А вдруг они что-то знают, чего не знаем даже мы, чиновники высших эшелонов власти? Может, существует заговор военного генералитета - захватить по-тихому Литву? Не могут же они все в самом деле разом свихнуться. Или все же могут? Смотрю на карту Литвы и думаю - как делить будем?..

«Агрессия Владимира Путина на Украине вызывает беспокойство, поскольку за этим может прийти черед стран Балтии». Об этом в последнем интервью The Washington Post заявила обезумевший президент Литвы Даля Грибаускайте.



Примерно с такими же заявлениями уже который раз выступают и другие видные литовские политики. Так, например, председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас заявил, что Россия постоянно организовывает кибернетические атаки на Литву и навязывает таким образом свою пропаганду.

Не менее занятное заявление сделал вчера на пресс-конференции офицер по информационным операциям Департамента стратегической коммуникации литовской армии Ауримас Навис. По его словам, пропаганда советской символики проникает в Литву даже через видео-игры и российских певцов...

- Я считаю, что Россия терроризирует своих соседей, используя террористические методы, - заявила президент Грибаускайте….- 50 лет мы были оккупированы, поэтому знаем, как вести себя с этим соседом. Удивляет, что далекие страны, которые никогда не переживали российскую агрессию, так боятся Москвы.

В свою очередь, другой известный политик Председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас местному изданию «Экспресс-неделя» заявил, что «угрозы Литве как государству в настоящее время повышены»:
- Идет активная информационная война. Россия транслирует на Литву свою информационную пропаганду. Идет череда кибернетических атак, которые постоянно прерывают работу СМИ, правительственных учреждений.

Впрочем, доказательств атак он так и не привел. Но уточнил при этом, «кибернетическую атаку можно организовать и с серверов Лос-Анджелеса».

Поэтому, по словам Паулаускаса, в Литве сейчас располагаются «войска разных стран – США, Венгрии, Англии и других стран НАТО» и численность военнослужащих будет расти.

Политик также не исключает отключения российских телеканалов, «чтобы дать отпор пропаганде, вплоть до использования советской системы глушилок».
- Если ситуация будет обостряться и мы окажемся в таком положении, что надо будет что-то решать, так будем решать… Ведь когда идет война, то необходимо решение…

«А вы считаете, что войны не будет? Я думаю, что Путин на этом не остановится – на Украине. Я даже в этом уверен», - заключил политик, отвечая на вопрос журналиста, кому нужно нагнетание ситуации. Кстати, политик также привел пример отрицательного отношения в России к инакомыслящим.

- ...в России тоже на инакомыслящих плохо смотрят – даже выгоняют из страны. Вот, например, Макаревича… Не понимаю, как можно оболванить такой большой и умный народ...

Отличился и другой чиновник - офицер по информационным операциям Департамента стратегической коммуникации литовской армии Ауримас Навис. На пресс-конференции в Паланге.
- Война идет в Литве, но не на море, на на земле. Война идет в информационном поле..., - сказал Навис. В качестве примеров он привел гастроли российских звезд и музыкальных групп, которые приезжают именно на государственные литовские праздники. Также по его словам, советская символика насаждается и через компьютерные игры. Так, заявил Навис, около 60 процентов компьютерных игр производится в России. В качестве примера он привел популярную игру «Сибирский конфликт».
- Эта игра о том, что в Сибирь прилетают пришельцы. Здесь есть Красная армия. Любопытно, что если играешь за пришельцев, то всегда проигрываешь... Можно выиграть только в случае, если играешь за Красную армию.

Также Навис пожаловался и на «Facebook». В этой социально сети, по его словам, полно советской символики. Но так как эта социальная сеть не попадает под юрисдикцию Литвы, сделать с этим ничего не могут.

Не отстают от политиков и СМИ. Так, например, на днях по местному телевидению проводился опрос. Журналисты на полном серьезе пытались выяснить, будет ли местное население защищать Литву в случае нападения России. Представители СМИ не поленились позвонить руководителям русских общественных организаций и спросить, на чьей они будут стороне.



53 посетителя, 57 комментариев, 71 ссылка, за 24 часа