2014/02/12 14:39:33
Это был явно не день Скотта Моира. И к прокату это вообще не имеет отношения. Просто он, скорее всего, привык к большему вниманию, чем ему оказали в этот день в Айсберге. Впрочем, справлялся он достойно. Ну, во-первых, после утренней тренировки в микст-зоне не было репортеров- вообще ни одного. И 5 волонтеров, три из которых -переводчики. Выйдя в микст, Моир устроил мини-шоу, по очереди указывая на каждого из сей нехитрой публики со словами "Any interviews, any interviews???", а потом вместе с Тессой подошли к микрофону (выуелюченному, к сожалению) и начали вещать что-то вроде "thank you, мама, thank you, папа". Скотт был в прекрасном настроении, Тесса, вроде, тоже, хотя по ней не поймешь.... перепрыгиваем часов на 12, когда на цветочной церемонии Скотту не хватило цветов. Это вообще что за дела??? Почему всем хватило, а Скотту нет? Но финальным в голову было то, что Скотта буквально выперли из зала для пресс-конференций. Да просто никто так и не понял формата конференций командного турнира. По мысли организаторов, сидеть в президиуме должны только капитаны команд. А по мысли участников, вещать хотят все. В общем, от России пришла одна Катя Боброва, от США - Мерил и Чарли, а от Канады... Кирстен с Диланом и Кевин. И тут пришел Скотт. Видимо, наш потрясающий супервайзер по работе прессы была не очень в курсе, кто тут настоящий олимпийский чемпион, и просто указала Скотту на дверь, ибо перебор. К слову, еще через пару минут к Кате, оставшейся в меньшинстве, присоединился Дима Соловьев. И место чудесным образом появилось. Вот так.

День вообще был очень странным. И, наверно, людям мало понимающим, что к чему в фк, и просто болеющим за наших было чуть проще. Да что уж там, они были счастливы. В тот день я работала утром, поэтому номинально имела возможность посмотреть прокаты с трибун. С самой вершины трибуны прессы, если точнее. И пока мы туда с боем пробирались, уже откатали Паркинсон, Браун (я в расстройстве) и наполовину Рейнолдс . Поэтому я не сразу поняла подвох и решила, что раз уж он с тремя квадами ниже Плющенко с одним четверным, двумя каскадами и двумя сдвоенными прыжками, то, наверное, были ошибки. Потом выехал Мачида, и я была уверенна, что он будет первым, потому что на фоне еле едущего Плющенко он казался просто богом... но нет. И тут мне пришло в голову посмотреть протоколы. И у меня была истерика. Судьи что, методом "копировать-вставить" подарили Плющенко компоненты Чана с какого-нибудь нешеналза??? Мне прям интересно, на какую Колыму сослали того арбитра, который в короткой поставил ему четверку за транзишены? Девятки. В шоке. Вы понимаете, Россия и так бв победила, вне зависимости от места Плющенко. Но нет. Они просито одним жестом скомпрометировали весь турнир. И мне просто мерзко было его смотреть. Даже несмотря на то, что Юля было великолепна. И в танцах все три первых места были роскошны. Если честно, я ждала пресс-конференции с надеждой, что там опять будет заседать Евгений. Увы, от него мы не услышали ни слова об этом откровенном безобразии. Зато стало понятно, что командные медали всерьез воспринимают только болельщики нашей олимпийской сборной, и то не все.

Катя (о командном турнире): "На самом деле, я до сих пор не очень понимаю, что это такое. Но это в первый раз, и очень здорово, что мы такие первопроходцы. Надеюсь, дальше все будет лучше и лучше. Может быть, дальше и за короткие потом будут медали, отдельно за произвольные... это было очень эмоционально, до поздно сидим на старте, мы все друг друга поддерживаем. Здесь все на самом деле не просто, но очень интересно, такой шанс стать командой и олимпийскими чемпионами - это очень-очень здорово."

Кирстен: "Конечно, этот турнир очень отличается от индивидуального. Здесь мы думаем не о личной победе, а о том, чтобы помочь команде. Этот турнир нас по-настоящему объединил. может быть, это было даже более сомнительно, ведь мы катались не просто за себя, а за свою страну. Нам всем это очень понравилось. Мы все смотрели, как потрясающе катается Кевин. Спасибо тебе за эти эмоции".

Чарли: "Для команды США это также был особенный старт, ведь мы катались для друг друга и благодаря друг другу. И получить эту общую медаль большое достижение для всей команды".

(О важности командного золота для всей олимпийской сборной России)

Катя: "После цветочной церемонии мы вышли со льда и наш президент, Владимир Владимирович Путин, нас поздравил, и это было очень и очень приятно. И действительно счастье увидеть такую радость, что мы, команда фигуристов, принесли первую золотую медаль на олимпийских играх в Сочи. Надеюсь, другие спортсмены в других видах спорта выступят в свою силу, сделают все, на что они способны, чтобы принести лучшие результаты и много золота."

Дима: "Мы благодарим родные стены, невероятная поддержка, невероятное тепло, заряд на победу, я думаю этот заряд мы донесем до индивидуальных соревнований. Мы просто счастливы что удостоены чести представлять Россию"

(Вопрос Мерил и Чарли: вы хотели бы добавить драматизма в свой вид, может быть, увеличить шкалу оценки выше, чем 10 баллов...)

Чарли: "Я, знаете ли, не силен в математике. Для нас фигуристов главное - показать лучший возможный прокат. И мне кажется, что это и так достаточно драматично от начала до конца. Это действительно сложно оценить. А здесь, в командном турнире, это особенно эмоционально".

(об эмоциях на олимпийской арене)

Катя:"Мы здесь не в первый раз выступаем, это наш четвертый старт, здесь были чемпионаты России, Финал Гран При. Но сегодня здесь намного теплее атмосфера, это просто невероятно. А тренер нам сказал, что все молодцы, но теперь соберитесь, потому что дальше будут индивидуальные старты".

Дима: "Приятная неожиданность для нас была увидеть Владимира Владимировича, это была дополнительная поддержка. Мы очень это ценим."

(О самом опытном и самом юном члене команды)

Катя: "Мне кажется, у нас сейчас такая великая и достойная команда, начиная от Жени, который прошел столько олимпиада, и в каждой занял призовое место, и он настолько опытен и знает свое дело, и опять же Юленька, пятнадцатилетний маленький гений, по-другому не скажешь. Мы рады быть в такой команде и достичь олимпийского золота, это очень здорово, что у нас такие спортсмены собраны, и мы рады, что выступаем здесь тоже."

Дима: "Мы все настолько разные. Юле 15, Жене 31, такая большая разница в возрасте у всех, все по-разному катаются, но мы действительно сплоченная команда"

(О выборе костюмов и программ для командного турнира - странный вопрос, на самом деле)

Катя: "Это наш личный старт изначально и наша программа, которую мы составляем в начале сезона. Это к команде не относится никак, потому что программу составляли мы для личного старта. Это выбирается спортсменами, тренерами..."

(О награждении на следующий день)

Катя: "Это чтото новое, также как и все остальное..." Дима: "Для нас тут все новое, так что мы пока что ничего не понимаем, что здесь происходит. Это соревнования вообще что-то другое. Поэтому медальнвя церемония будет более представительная, показательным. Думаю, на этой площади будет красиво."

Мерил: "Я думаю, всем юы хотелось сразу повесить себе нм шею медали, но я думаю, это в любом случае будет красиво и тождественно "

Понимаете, что вы уже олимпийские чемпионы?

Катя: Я думаю, что еще нет. Дима: Трудно осознать, для нас это золото не индивидуальное, а командное. То есть, когда мы в первый раз стали чемпионами Европы, мы это осознали на следующий день. А это уже немножко другое, это командное золото, так что пока мы еще не ощутили.

Катя: Все участники командного турнира берегут свои эмоции. Это не значит что все, мы чемпон, можно ехать домой, потому что у каждого будут еще личный старт, и конечно завтра мы получим медали, отложим их в ящик, забудем про это и будим настраиваться на личный старт, а потом, поверьте мне, мы все осознаем это.

Чарли: Мы сейчас все наслаждаемся моментом, быть частью команды. Но настраиваться на личный старт. Так что завтра мы уже возвращаемся на тренировки. Все уде было сказано. Мы откатаем индивидуальные соревнования, а потом празднуем, снова как команда.

п.с.: после цветочный церемонии Плющенко бросил свой букет в толпу, тем самым определив следующего олимпийского чемпиона
100 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа