2016/11/15 00:38:07
Сегодня в Топе рядом два поста.
Один, точно, придуманный.
Как жадная старушка в магазине пыталась не доплатить 30 рублей, притворяясь глухой, но стоящие за ней молодые люди так громко крикнули ей в ухо, что бабке пришлось сдаться.
«Она недовольно отсчитала 30 рублей кассирше и начинала прилюдно стыдить парня за хамство:
- Мог бы сам эти тридцать рублей за меня заплатить! У меня пенсия 8 тысяч. Ты молодой, здоровый! А вместо помощи хамишь! Не стыдно?
- Не стыдно! - ответил парень.
Бабулька собрала свои покупки, что-то пробормотала про современную молодежь и удалилась прочь.
С одной стороны - жалко стариков. А с другой - почему чужие люди должны решать их проблемы, да еще и выслушивать от них какие-то упреки? Этот парень ведь ей не сын, не внук - он ей ничего не должен, а она его обвинять начала. Или стоило помочь бабульке вместо того, чтобы кричать на нее?».

О, боже! Какое большое поле для размышлений!

Второй – не знаю.
«Дама с ребенком лет 10, у которых билеты на верхние полки, потребовала освободить им нижние, на которых уже расположились парень и девушка. Получив отказ, мамаша закатила скандал, а молодежь решила спать весь день и не пустили их даже поесть за столик, мать с ребенком ели в тамбуре. Цитирую дочь моей знакомой, которая рассказывала это мне, не скрывая гордости за свой поступок: - Я офигела от такой наглости и сказала ей, что я не для того 45 дней назад бронировала билеты, чтобы сейчас с полкой расставаться. Парень-сосед меня поддержал. После этого мамочка подняла проводницу, та ей сказала, что никто ей не обязан уступать, и дала ремни. Мамочка скандалила до ночи! После этого мы с парнем договорились и днем намертво заняли свои полки, так что им было ни сесть, ни поесть. В итоге они ели в коридоре».

Миллион коментов. Все рассуждаю о наглых халявщиках и о том, что никто никому ничего не должен.

Еще не так давно такие разговоры были невозможны.
Я много раз видела, как молодые уступали нижние полки и без всяких просьб, а иногда и с просьбами, я несколько раз видела, как доплачивали за старушек.
И это были обычные поступки, которыми никто не гордился.

Зачем вообще поднимать эти вопросы и с такой помпой?

Люди не стали бы помогать друг другу, если бы им это было неприятно. Помогать приятно, если, конечно, у тебя есть на это силы. Молодые и здоровые помогают и получают от этого удовольствие.
В том числе, это и видовая черта.

Зачем людей пытаются от этого отучить? Нужно сделать из них какое-то другое существо? Это все равно не получится.

Запомните, если вы никому не помогаете, то вы – слабый и занимаете самое низкое место в иерархии. Вот и все.
28 посетителей, 37 комментариев, 9 ссылок, за 24 часа