2016/04/22 23:18:37


"Песах, он же Passover, он же еврейская Пасха – ежегодный весенний праздник, который обычно бывает в апреле, но всегда в полнолуние. Его дата по еврейскому календарю известна многим – если не из Библии, то из «Мастера и Маргариты» Булгакова: «в полнолуние … 14 числа весеннего месяца Нисана…»


От Нисана евреи ведут счет еврейских месяцев, еврейских царей и еврейских праздников. К слову, счет годов от Сотворения мира, точнее, от дня сотворения Адама ведется от другого еврейского нового года – осеннего, от Рош а-Шана.

В этом году приход Нисана несколько задержался, поскольку нынешний год – високосный не только по григорианскому, но и по еврейскому календарю. Но если в григорианский високосный год появляется лишь один дополнительный день – 29 февраля, то в еврейский високосный год добавляется целый месяц. Этот месяц обеспечивает привязку еврейских праздников к сезонам. У мусульман, которые тоже живут по лунному календарю, такой коррекции нет и, скажем, священный месяц Рамадан наступает иногда зимой, иногда в разгар лета. А вот у евреев Песах всегда весной.

В этом году 14 Нисана приходится на 23 апреля. Но поскольку свой день евреи начинают с вечера (как в Библии о первом дне Сотворения мира «И был вечер, и было утро — день один»), то Песах начнут отмечать накануне — вечером 22 апреля. Праздник будет двойной: Песах и Шабат (еврейская суббота). И хотя Песах случается лишь раз в году, а Шабат – каждую неделю, Шабат все равно главнее, и при зажигании праздничных свечей женщины сначала благословляют Шабат и только потом праздник.

с forumdaily.com


Также особенностью Песаха является то, что к нему очень скрупулезно готовятся, а само празднование включает длинную ритуальную увертюру, за которой следуют пир, и только после всеобщего насыщения – финал с обязательными песнопениями.

Так что, если следовать букве Песаха, надо сначала обстоятельно поговорить о празднике, и только потом отдаться веселью." На предмет поговорить о - много чего по тэгу



Весна, каникулы, я в разъездах.
Кто празднует - с праздниками, и всем цветущего апреля!
17 посетителей, 51 комментарий, 56 ссылок, за 24 часа