2013/01/21 18:54:07
донор

В России вступил в силу новый закон "О донорстве". Теперь все процедуры сдачи крови будут бесплатными. Как исключение за деньги можно будет сдавать кровь редкого фенотипа, а также тромбоциты и эритроциты. Разработчики считают, что если кровь перестанет быть товаром, качество ее запасов вырастет.


Данный закон направлен на страхование донорства от многочисленных представителей асоциальных слоев населения, которые нередко зарабатывают на жизнь тем, что сдают свою кровь, умалчивая при этом о том, что они являются носителями разнообразных опасных заболеваний, включая гепатиты и ВИЧ.

Стоит отметить, что в медицинских кругах данное нововведение вызвало самые ожесточенные споры. Врачи опасаются, что из-за отмены денежного вознаграждения дефицит доноров, который и так наблюдается последние лет десять, станет еще острее. Сторонники закона, напротив, считают, что новый закон вкупе с активной социальной кампанией сможет улучшить ситуацию.

Врачи отмечают, что те деньги, которые предназначались для оплаты доноров, должны быть пущены на пропаганду бесплатного донорства. Разумеется, на это потребуется некоторое время. Врачи уверены, что если к этому приложить достаточное количество усилий в совокупности с необходимым финансированием, то ожидаемый спад будет предотвращен. Сейчас как раз все силы и будут пущены на то, чтобы объяснить людям, что жертвовать свою кровь нужно бесплатно.


Кстати, все-таки полностью от оплаты донорской крови не отказались. Вознаграждение по-прежнему будут получать обладатели рекой четвертой отрицательной группы, а также доноры компонентов — тромбоцитов и плазмы.

Некоторые медики придерживаются другого мнения — новый закон приведет к тому, что доноров станет еще меньше.
Поэтому сдавайте кровь если есть такая возможность.
Помогайте взрослым и детям, которым необходима донорская кровь. Помните: Вы можете спасти их!


190 посетителей, 38 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа