2012/12/18 22:40:33


   Шестьдесят пять лет назад, 16 декабря 1947 года, исследователи из лаборатории Bell Labs Уильям Шокли (William Shockley), Джон Бардин (John Bardeen) и Уолтер Браттейн (Walter Brattain) впервые продемонстрировали работу биполярного транзистора. Официальное представление состоялась через неделю, 23 декабря, и днём изобретения транзистора считается именно последняя дата. Любопытна этимология названия – оно является производным от двух терминов, "transconductance" – межэлектродная проводимость и "variable resistor" – переменное сопротивление. Это название стало победителем в конкурсе вариантов, который проводился среди сотрудников Bell Labs.
   За исследование полупроводников, и открытие транзисторного эффекта, в 1956 году вышеперечисленные учёные были награждены Нобелевской премией. Следует, также, упомянуть, что в своей работе они опирались на исследования немецких специалистов, проведённые в довоенное время.

   Транзистор стал эволюцией электронной лампы, однако в нём не было движущихся частей, нити накаливания и вакуума. Кроме того, транзистору не требовалось времени на разогрев, и он мог менять своё состояние намного чаще. Популярность транзистора пришла после того, как он стал основой для серийного радиоприёмника, выпущенного Texas Instruments в 1958 году. Однако стоит отметить, что первым коммерческим продуктом на базе транзистора стал слуховой аппарат. В 1958 году, группе исследователей, в состав которой входил основатель Intel Роберт Нойс (Robert Noyce) удалось разместить два транзистора на одной подложке, создав первую интегральную схему. Через шесть лет, Гордон Мур (Gordon Moore) – другой учёный, стоящий у истоков Intel, высказал небезызвестную теорию об удвоении количества транзисторов на подложке каждые два года.

   Сегодняшние микропроцессоры включают в себя миллиарды транзисторов. Их с уверенностью можно назвать кирпичиками всей полупроводниковой электроники, и без них не обходится практически ни одно устройство. В настоящее время индустрия находится на подъёме - каждый день появляются новые материалы и технологии, направляемые на увеличение скорости и миниатюризацию полупроводников.
   Транзистор считается одним из самых быстро эволюционирующих устройств, и предполагается, что такими темпами он будет продолжать своё развитие ещё 10-15 лет.





100 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа