2016/06/17 12:19:11
Маннергейм - соучастник блокады Ленинграда и виновник гибели от голода и невыносимых условий содержания тысяч советских военнопленных. Военный союзник гитлеровской Германии во время Великой Отечественной. Дальше можно еще вспомнить от художествах финских воинов под его командованием в отношении русского населения Финляндии в 1918-1920 годах. Но и того достаточно, чтобы в Питере ему доску не вешать.

Можно, конечно, сказать, что в те времена подобным образом себя вели все или почти все, у кого была возможность. И что для Финляндии Маннергейм оказался подарком судьбы. Но с чего мы финнов должны любить больше, чем себя? В качестве человека, направлявшего политику Финляндии на протяжении долгого времени, для наших соотечественников он был врагом, причем часто за рамками правил цивилизованного ведения войны. Пусть его финны прославляют, за заслуги закрывая глаза на преступления. Нам его чествовать не за что.

Мне интересно, как себя будут чувствовать те полицейские, которых поставят эту доску охранять, которым придется задерживать пикетчиков или желающих учинить над Карлом Густавом какой вандализм. И которым каждый раз каждый отгоняемым/задерживаемый будет популярно объяснять, что именно они охраняют, и кто они после этого.
65 посетителей, 70 комментариев, 86 ссылок, за 24 часа