2015/06/10 14:42:28
Уже не один раз повторяющийся разговор (читаю или участвую в нем).

Некто пишет что-то вроде:
- Да чего Вы паритесь? Не сегодня-завтра Путин поймет, что без сдачи Крыма ему хана и вернет его Украине. Мировое сообщество никогда аннексию Крыма не проглотит, так что никуда Путин не денется.

Я (или кто-то другой) пишу на это, что не все так просто, что есть жители Крыма, которые на такую сдачу - или хотя бы на ее угрозу - могут отреагировать весьма жестко, учитывая кроме прочего горы оружия и количество российских военных отставников в Крыму, и что другие россияне могут воспринять такую сдачу как предательство - и отреагировать гораздо более сильно, чем на сдачу Наджибуллы или Хоннекера, и даже на предательство туркменских русскоязычных. И что не факт, что даже нынешнее окружение Путина предательство такого масштаба проглотит. И так далее. Так что все очень-очень не просто.

И на это (мне или не мне) отвечают:
- Во-первых, насчет героического сопротивления "крымчан" - это, пожалуй, самое смешное. Куда их пошлют, туда они и пойдут. А героические офицеры - в первых рядах, отдавливая старушкам ноги. Туда же и "прочих россиян".
Во-вторых, это не наша проблема. Как выбираться из этой ловушки, надо придумывать тем, кто сам туда влез: Путину, его верному воображаемому электорату (в том числе - крымскому) и бесноватым пропагандистам. Ни у кого больше по этому поводу голова не болит и болеть не должна.

Думал, как объяснить, чего собеседник, на мой взгляд, не понимает.
И тут вспомнил историю про пенсионера-автослесаря, пристрелившего чемпиона мира по карате.
Вот как сам убийца объяснял ситуацию:
"— Я ему ремонтировал бампер, отремонтировал хорошо. Но он такой придирчивый. Приехал, сказал: «Я недоволен твоей работой». За ремонт я взял 5 тысяч. А он мне штрафу накатал 25 тысяч. А я и так концы с концами свожу. А он сказал: «Если не отдашь сегодня 25 тысяч, то завтра 35, и так каждый день по 10 тысяч». Поставил меня на счетчик и начал избивать. Взял меня за кадык, поднял и стал бить, — рассказывает Николай Лебедев. — Пистолет мне 20 лет назад друг подарил. У меня было только 12 тысяч, я не мог 25 приготовить. А Антон говорит: «Неси 12 тысяч». Я пошел, деньги взял и пистолет. А дальше взял и выстрелил в него. Тело его в машину погрузил и отвез. Я боялся за себя, семье ничего не угрожало."

То есть, скорее всего, автослесарь и впрямь накосячил. Вряд ли чемпион мира по карате стал заниматься мелким рэкетом. Для него эти 25 тысяч, наверняка, не так были важны. Он на принцип пошел. А то, что для автослесаря это была крупная сумма (тем более растущая на 10 тысяч в день), так чемпион думал, что это не его проблема. Он же видел этого пенсионера (посмотрите на видео) - каких неожиданностей от этого типичного терпилы можно ожидать? И ошибся. Оказалось, что это и его проблема тоже. И еще какая.

Собственно, все, что я хотел сказать.
(Если опять прочитаете какую-нибудь гадость между строк, или, наоборот, прочитаете только четные или нечетные строчки и т.д. - это не мои проблемы)
4 посетителя, 31 комментарий, 30 ссылок, за 24 часа