2015/04/21 13:07:33
 По блогам ходит вот эта обложка:


Количество издевательских комментов, где образованный народ глумится над министром культуры, который даже не знает, что номер Грозного был IV, а не III, явно перевалило уже за тысячу.
А потом в комменты приходит какой-нибудь гад, который дает ссылку, типа, вот, к примеру, не в приличном обществе сказать, в Википедии, написано вот такое: "Одно прозвище, данное современниками [Ивану III], — «Великий» — в настоящее время используется наиболее часто. Помимо этих двух прозвищ, до нас дошли ещё два прозвища великого князя: «Грозный» и «Правосуд»"

Реакция бывает разная. Некоторые нарушителя конвенции просто игнорируют, некоторые огрызаются, некоторые отправляют искать более надежные источники, чем Вики, а некоторые даже говорят, что, мол, оно, может, и так, но это вы про Мединского слишком хрошо думаете, он таких тонкостей знать не может в принципе (для таких ссылка на интервью Мединского). Признают ошибку единицы.

И это понятно - очень сложно признать, что все, что ты понаписал про невежество другого человека (со всеми прибаутками и хлесткими эпитетами), следует сказать про тебя самого.

Это, ведь,  я, в первую очередь, самому себе пишу. Я - такой же самоуверенный образованец.
Тем более, надо делать выводы из таких историй.
81 посетитель, 42 комментария, 83 ссылки, за 24 часа