2016/07/27 13:00:25
Иногда лучше чего-то вообще не знать, вероятно слышали, что те, кто имел опыт наблюдать как делают квас, никогда потом в пищу его не употребляют.

ЖЖ.jpg


Однако, наше с вами любопытство порой в разы сильнее здравого смысла. Именно этим и можно объяснить такую бешеную популярность обзоров на тему: "Как это сделано".



А в свете глобальной реконструкции центра Москвы хотелось бы рассказать о малозаметных элементах декора улиц, которые помогают нам ассоциировать современный центр с Москвой времён Гиляровского и коснуться ТОЙ эпохи, когда барышни прогуливались по Тверской в шляпках и длинных платьях.

Покажу вам как делают уличные фонари.



Эту красоту делают у нас, в Питере в ПК «Архимет-Апекс», который существует с 1995 года и производит продукцию из чугуна, предназначенную для городского благоустройства: фонари, скамьи, урны, беседки, информационные стенды, лестницы, ворота, уличные фонари для загородного дома, и т.д.



Не буду отвлекать вас от просмотра.





Как думаете, почему чугун?



Так вот, он имеет хорошие конструктивные свойства, минимально подвержен коррозии (срок службы чугунных элементов может достигать 100 лет), устойчив к механическим повреждениям, не подвержен негативному воздействию окружающей среды. Более того, изделия из чугуна чрезвычайно устойчивы к перепадам температуры, что делает этот материал незаменимым в наших климатических условиях.



Мало кто задумывался сколько труда и времени нужно для того, чтобы нам вечерами освещал тротуар такой красавец.



Фонарь, а для сведущих - осветительный комплекс, который состоит из закладных деталей фундаментов, опоры, навершия и светильника.



Производство опоры






Навершие






Светильники



Архитектурный фонарь с чугунными элементами высотой 6 метров в среднем весит 250 –300 кг.; фонарь высотой 10-11 метров – от тонны и более.






Чтобы с нуля запустить производство нового фонаря в среднем уходит от 6 до 10 месяцев, включая полное проектирование.



12 дизайнеров, архитекторов, конструкторов и технологов трудятся в проектном бюро



После проектного бюро, «идея» переходит в производство, которое насчитывает около 150 человек.



Производство состоит из заготовительного, литейного, механо–обрабатывающего, сборочного, цеха покраски и упаковки, а так же 3х модельных участков (модели в мягких материалах , дерево, пластик и металломодели









и участок изготовления специальной модельной оснастки для литья по выплавляемым моделям в кокиль



литье под давлением



В составе предприятия свыше 70% оборудования российского производства.



Средний месячный выпуск продукции приведенный к одному фонарю высотой 5 метров : 800-1000 фонарей в месяц.

Производственный алгоритм выглядит следующим образом:
После получения со склада, заготовки зачищают и проходят дробеструйную обработку



Производятся заготовительные процессы других входящих в фонарь металлических изделий



Далее идет механическая обработка



Слесарная доработка и сборка






Подготовка поверхностей под покраску






Покраска



Сушка



И в финале упаковка



Основными заказчиками продукции являются такие «монстры» как Газпром, Россети, Ленсвет, Невтяной фонд Азербайджан, Управление Москомархитектуры Департамент капитального ремонта города Москвы, ГКУ г. Москвы «Дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства ЦАО», ЦКПиО им. М.Горького, МОСГАЗ, Мосгорсвет, Объединенная энергетическая компания, Олимпстрой, РОСИНЖИНИРИНГ, Ростгорсвет, Саранскгорсвет, Великий Новгород Администрация, Кемеровогорсвет и другие…



Фонари этой компании освещают не только Московские и Питерские улицы, их можно встретить и в Воронежской, Рязанской, Тамбовской и других областях, Курске, Архангельске, Уфе, Казани, Сочи, Республике Адыгея, Калмыкия, Дагестан и др., Алмате, Астане и многих, многих других городах и областях нашей страны и наших соседях…






Всю продукцию можно посмотреть и пощупать на выставке фонарей, которая находится при предприятии






А так же на центральных улицах обновлённой Москвы

photo_41.jpg

В России у ПК «Архимет-Апекс» нет конкурентов. Есть несколько зарубежных: Neri (Италия), Ghisa Mistieri (Италия), GHM и Eclatec (Франция) и, конечно, Китай.

photo_42.jpg

Как вам обзор?

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:
10 посетителей, 56 комментариев, 64 ссылки, за 24 часа