2012/11/18 22:58:49

Я хочу капитализма. Платишь деньги - тебе хорошо. Платишь больше - еще лучше. Пользуешься социалом - выкарабкивайся как знаешь. Германия страна социалистическая. Тут лучше быть бедным и больным, чем здоровым и богатым. Таким, хронически больным, без просветов. Но если уж ты ненароком захворал, или Боже упаси, тебе хочется каких-то улучшений своего и без того хорошего здоровья, то готовься с разбегу впилиться в железобетонную стену немецкой социальной медицины.

Правило тут очень простое: если ты звонишь врачу, значит ты еще живчик, и можешь подождать. Ну, или скорая помощь.



Тьфу, тьфу, тьфу. Я не хроник и не инвалид. В Италии я вообще всего один раз за три года столкнулся с врачом. Все было быстро и безболезненно. Хотя я слышал истории про семичасовые ожидания приема на стадии острой простуды. В России с какой-то поры стало вообще прекрасно: пришел в клинику, заплатил в кассу и тебя лечат до твоего полного удовлетворения или пока деньги не закончатся. Потом поискал в интернете, пошел в аптеку и купил себе всякой всячины - лечись, не хочу!

В Германии же я встретил очень своеобразное отношение к медицине. Все очень организовано. Заказываешь по телефону термин, приходишь в назначенный срок, доктор выписывает то, что нужно, страховка оплачивает доктора и лекарства. Ву-а-ля, вы здоровы! Казалось бы, чего я ною?

Однажды я пришел к нашему врачу на работе с жалобами на боли в спине. Ну правда, нажимаешь справа сзади под ребро - больно. Все остальное в порядке, а вот ляжешь на что-то твердое тем местом, откинешься неудачно на спинку кресла, ну или пальцем нажмешь - болит. Меня проверили и сказали: Мне кажется, вам просто не стоит туда нажимать!

Ну, не гениально ли?

Пришла девочка к терапевту: что-то болит в области живота. Мало ли, что у девушки может болеть в этой области, ууу, страшно подумать. Но врач, не будь дураком, сразу все просек: Если у вас болит, то вот вам обезболивающее!

Я думаю это шикарно!

О, вот типичная история про моего очередного друга немца. Воспалилась пазуха в носу, пошел к врачу. Тот ему: "Братан, это все психосоматическое! Нервы то бишь. Ты релаксни, поведи себе здоровый образ жизни, не напрягайся. Вот тебе спрей, брызгай в нос." Тот брызгал полгода, потом вычитал, что этим спреем нельзя больше трех недель пользоваться, вернулся к врачу, тот развел руками. Друг пошел к другому врачу. Тот сразу взял быка за рога: Курите? Выпиваете? - Ну да, мол, бывает. - ВОТ! Бросьте курить и пить, и приходите через полгода. Это было сурово. Друг пошел дальше. Попался дельный врач. Сказал, сделайте рентген. Мой немец пошел, записался на рентген, через месяц его сделал, запись к врачу еще через два месяца, пришел. Тот смотрит, а у друга серьезное воспаление, запущенное. Страшно так стало врачу, он и говорит, а сейчас как себя чувствуешь? Ну, мой немец позитивный чувак, говорит ничего, вроде даже получше. - Аааа, успокаивается врач, а рентген когда сделал? - Ну, пару месяцев назад.

Врач успокаивается уже совсем, мол, рентген уже не актуальный. Попринимай лекарств и сделай следующий рентген...

Я не буду тянуть резину - парня в итоге прооперировали через полтора года после первой жалобы врачу.

Жена моего уже русского коллеги попалась плохому стоматологу. Тот назначил ей лечение, от которого она мучилась зубной болью четыре месяца. Когда жизнь стала уже совсем не выносима, обратилась к другому врачу. А тот лишь руками развел, мол, я тут что? вы же у другого лечитесь. В итоге нашелся - добрая душа, вырвал ей зуб и через день все прошло. На первого стоматолога попытались в суд подать, но врачи тут хорошо охраняются. Не подкопаться.

Я знаю еще много историй. Просишь их, сделайте мне такой вот анализ - нет, вам не положено, а томографию - нет не прописано. А если я заплачу отдельно? Нет, это не по правилам. В аптеке без рецепта можно купить бинт и презерватив. Вернее даже «или». Если все в месте – то нужен рецепт. Один ответ - это у вас от нервов, ведите здоровый образ жизни: бросьте сложную работу, больше бывайте на природе, не пейте, не курите, сексом не занимайтесь, спать ложитесь в девять вечера, вставайте в четыре утра.

А немцы,  кстати, живут долго. Средняя продолжительность жизни 87 лет. Вы будете смеяться, но они и правда в каком-то возрасте прислушиваются к советам врача, или понимают, что врач им больше ничем не поможет, и живут согласно им. Так что: помощь утопающим - дело рук самих утопающих.

Надо сказать, у меня лично мало негативного опыта с врачами. К стоматологу я хожу редко и записываюсь за четыре месяца, к окулисту за полгода. Остальные врачи мне ни разу не помогли - всегда выкарабкивался сам. Один раз сделал прививку от гриппа и через два месяца, единственный раз за шесть лет, гриппом переболел.

Так что, если вы здоровы в принципе и прихворнули, то лучше не ходите к немецким врачам вообще. А вот хроникам раздолье - можно запланировать визиты на всю жизнь, все равно шансов на вылечивание нет, а и пациенту и врачу удовольствие, а страховка - платит. Ну, так, в пределах допустимых норм,  которые врач не преступит.

Единственный положительный опыт бы такой: сказал как-то один новый стоматолог, мол, ("Ха ха, честно, не хвастаюсь, он сказал: впервые вижу русского с такими хорошими зубами") все в порядке, но нижние зубы мудрости могут в будущем стать проблемой, советую удалить, сам не возьмусь, но клинику через дорогу очень рекомендую. И вот надо же так статься, что как раз тогда мне захотелось кровавой жести. Я записался в клинике всего лишь на через месяц!!! пришлось соврать, что у меня нестерпимые боли. Записал себе «Cannibal Corps» и пришел в назначенный срок. Меня встретила здоровая немка: руки по локоть в крови, взгляд жесткий, речь резкая. Полтора часа я слушал деф-металл и хруст костей в своей голове. Даже медсестру сменить пришлось - молодой и неопытной стало плохо. Удаляли сразу два. Хотя я слышал, что можно только по одному за раз. Я лежал и фантазировал, что я пойду после операции в магазин, буду мычать распухшими и бесчувственными от наркоза губами, а изо рта будет литься кровь. И как все офигеют. А потом еще можно кашлянуть или чихнуть!

Но нет. Неделя супчиков и не открывающейся челюсти. Пара месяцев фантомных болей. И полное удовлетворение от того, что больше мне такое переживать не надо будет.

Так что может быть я просто слишком строг. Да и скорая приезжает быстро, и с мигалками. И пропускают ее все-все-все, даже турки на мерседесах, купленных на социалку, оплачиваемую моими налогами. Да и вообще, давайте в следующий раз поговорим о транспорте. В Германии транспорт - это замечательная тема.


100 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа