2015/11/24 13:31:09
Повод для записи взят из статьи местной интернет-газеты. Вот ссылка на саму статью http://syzrantoday.ru/articles/item/13494-za-voskresene-vyvezli-700-tonn-snega-pravda-ili-vymysel

Первый снег это всегда море эмоций. Для детей и мамаш- это радость, для автомобилистов- время занимать очередь на переобувку, для "коммунальщиков"- время первых "подвигов".
Я далеко не случайно написал "коммунальщики" в кавычках, ибо надо разделять коммунальщиков- которые тебе и кран починят и трубы заменят, и "коммунальщиков"- которые героически просрут первый снегопад, ни хрена не почистят и, в конце концов, дождутся, что весь город будет утопать, теперь уже в грязи.
Кстати, вы заметили, что после того как первый снег превратился в грязь, претензии к "коммунальщикам" внезапно пропали? А ведь на улицах грязно, очень грязно.
Или мы с вами так привыкли к грязи, что уже не замечаем ее? Хлюпанье под ногами стало настолько обыденным, что мы даже не обращаем на него внимания? Похоже, так и есть, и это очень печально...

Меж тем, "коммунальщики" в очередной раз отчитались о героической победе- по отчетам, вывезли из города только за одну ночь 700 тонн снега. Красиво звучит? СЕМЬСОТ ТОНН!!! И, как всегда, за красивыми словами кроется обыкновенная наёбка.
Что такое семьсот тонн? Плотность мокрого снега (а температура была плюсовая, следовательно снег то как раз и был мокрым) около 300кг/куб.м. Берем 700 000 кг ( а речь в отчете идет именно о тоннах веса, иначе бы писали "кубометры") и делим на 300. Получаем 2333 кубометра. Почти две с половиной тысячи кубометров снега!!!!!!!

Думаю, такой объем снега было очень сложно вывезти за одну ночь, тем более имея всего 15 единиц техники, из которой самосвалов- всего 7. Вот например в Смоленске, в 2013 году, такой объем снега убирали 76 единиц транспорта (http://smolensk-i.ru/auto/iz-smolenska-vyivezli-dve-tyisyachi-kubometrov-snega-2_19480). А вот в Туле чуть меньший объем снега убрали всего 50 единиц техники (http://myslo.ru/news/arhiv/news-63728).

Продолжим нашу занимательную математику? Конечно)))
Имеем:
- 2333 кубометров снега;
- 7 самосвалов;
- Объем кузова самосвала Камаз- 13 кубометров. (вообще то 10,5 кубометров, но мы поможем нашим "коммунальщикам" и округлим до 13, может они там их с горочкой грузили, мало ли).
Найти:
Количество рейсов на каждую машину!.
Решение:
2333 кубометров делим на объем кузова-13 кубометров = 179 полных кузовов;
179 делим на 7 самосвалов = 26 кузовов на машину.(примерно).
То есть, каждый самосвал, должен был за эту ночь сделать 26 рейсов со снегом!!!!!
Реально ли это? Не знаю, но очень сомневаюсь.
Что-то математика "по-сызрански" какая-то нереальная получается.
А самое обидное, что, независимо ни от чего, заведомо ложный отчет "коммунальщиков" примут. И похвалят за трудовой подвиг. И дадут премию. Из наших с вами денег.
Оригинал взят у tomatilyushka в Коммунальная математика по-сызрански



25 посетителей, 11 комментариев, 27 ссылок, за 24 часа