2014/08/01 12:01:32
Про вчерашний ураган я уже рассказал вот тут.
Теперь хотелось бы поговорить еще об одной больной теме нашего города, а именно рекламные конструкции.
Для начала хотелось бы показать вам друзья видео, снятое во время урагана.
Меня немного озадачил вопрос безопасности людей рядом с этими конструкциями. Ну решил напишу  очередной пост вопрос к  руководству города "А когда уже начнет работать  ваша программа по очистке города от этих щитов?!"
Ну думал на этом все и закончится, прибегут защитники власти, напишут о том как все хорошо и как эти щиты никому не мешают.
Но разочарую подхалимов.
Одна из читательниц сообщила мне об упавшей рекламной конструкции.
Ну это было то, что нужно, так сказать, для аргументированного разговора.
Приехал на место.
1
Конструкцию завернуло хорошо. Удивила меня еще одна рядом расположенная платформа. Хвост видимо кому-то прищемили уже, а другие угомонится не могут, зафигачили еще один щит.
2
Если у нас органы власти в очередной раз не смогут установить владельца, вот телефончик сфоткал.
3
Осматривая место излома, меня заинтересовала одна вещь.
4
Отмечу сразу, я не являюсь специалистом по изготовлению подобных конструкций, опираюсь просто на логическое мышлении.
Посмотрите на место излома. Меня почему-то насторожили прямые линии среза у швеллера. Ну не мог так метал ровно лопнуть.
Опять же ИМХО,  когда изготавливали, не заморочились, что место стыка  будет в основании конструкции. Также не заморочились с тем, чтобы проварить места стыковки. В итоге вся конструкция держалась на честном слове и ждала своего момента.

5
6
Видимо нужно владельцам сказать СПАСИБО, что именно этой стороной поставили к тротуару, и конструкция свернулась в другую сторону, а не на тротуар с пешеходами,дорогу и провода.
7
Возвращаясь  домой, вспомнил про тот щит, который снимал на видео.
Решил посмотреть как обстоят дела с ним.
Щит-то болтало хорошо из стороны в сторону. Да и стоит он над тротуаром, ведущим к остановке, да еще и в непосредственной близости с коммуникациями, смонтированными на столбах.
13
Посмотрим  на основание этой конструкции.
Немного пресмотревшись легко замечаю повреждение сварочного шва вот тут.
8
Вот тут.
10\
На одном из упоров.
9
Самым интересным оказывается крепление конструкции к бетонному основанию.
Думаю тут излишни мои комментарии, и по следам на подкладке видно, что она совсем недавно соприкасалась с другой металлической поверхностью - гайкой.
11
Так как по мимо основания весь щит трясло ветром как бумажный лист, посмотрим на целостность конструкции, а точнее на ее деформацию. Линии  прямые из пейнта, но все равно показывают, что щит деформирован.
12
Об этом говорит и внутренняя конструкция.
14
Также, в тему качества изготовления, про которые я говорил когда писал про упавший щит.
Я конечно не сварщик, но мне кажется такие зазоры не допустимы при изготовлении подобных  металлических конструкций.
15
Еще раз спрошу: "Порядок-то будем наводить или отыграли песню  о том, что мы не хуже Самары и тоже будем их сносить!", да и забыли.
Получилось, что всей областью по восхищались какие в Самаре молодцы, порядок наводят на улицах с рекламой, давайте и мы..... на бумаге......  наведем....
Составили какую-то схему, в открытом доступе я так и не видел информацию, где можно посмотреть на законные и незаконные конструкции.
Вопрос в Администрацию и Архитектуру.
Есть прецедент, может  стоит дать людям конкретику, будут работы или нет? Если будут, то когда?

Думаю Николай Иванович не скажет спасибо, если щитом с его изображением накроет кого-нибудь из горожан. Особенно в период предвыборной компании.
Вячеслав Владимирович, много вопросов касаются Вашего рода деятельности, в большинстве говорю мало хорошего (увы, но я не специально), но думаю вы объективно отнесетесь к критике, при желании готов получить ваши комментарии по этой или другой теме, если захотите встретится и пообщаться.
54 посетителя, 78 комментариев, 70 ссылок, за 24 часа