2012/10/07 16:11:06
Вчера фотографировали подопечных химкинского приюта для собак. Сайт приюта - www.priut-himki.ru
Раньше я часто ездила фотографировать приютских собак. Сейчас я появляюсь в приютах гораздо реже, но планирую пересмотреть расписание в пользу благотворительных акций - после вчерашнего заела совесть за то, что давно не фотографировала собак на пристройство.

Друзья-фотографы! Приютским собакам всегда нужна помощь по созданию пиарных фотографий! Только благодаря классным фоткам у животных есть шанс уехать по домам. Приютов много, собак в них сотни! Давайте вместе постараемся дать им возможность найти свою семью.

К чему должен быть готов фотограф, который едет фотографировать приютских животных:
1. К оглушительному и несмолкающему лаю на протяжении всей съемки. Да, провести 4 часа в таком шумном месте, при этом пытаясь привлечь собаку для фотографии (если нет помощников) - сложно. Но можно. После четырех часов домой вы поедете с чувством, будто отработали 15ичасовую свадьбу :)

2. К тому, что собаки, возможно, запачкают одежду. Поэтому возите с собой сменную одежду - волонтеры перед тем, как зайти в вольеры к собакам, переодеваются и переобуваются в машине или приютской бытовке. Конечно, можно не переодеваться и предупредить, что вы хотите остаться в той же одежде, и к вам во время фотографирования не будут подпускать собак - но все приютские собаки очень любят общаться, им крайне не хватает коммуникации с человеком и добрых эмоций, потому лучше не отказывать им в этом :)

3. К запаху. С этим ничего не сделаешь.

4. К тому, что вас могут не пустить в приют. Приюты бывают разные, и правила иногда там меняются за один день. Пройдено. Хотя, конечно, если ехать с волонтерами, постоянно работающими с приютом, такие риски снижаются. В некоторых приютах требуют предъявить паспорт (об этом тоже лучше уточнить у волонтеров, с которыми вы едете в конкретный приют).

5. К тому, что вас могут захлестнуть самые разные эмоции. Случалось, что люди, впервые приехавшие в приют для собак, стояли и плакали по 20 минут. Для некоторых - посещение приюта это шок. Я, когда начала ездить по приютам, не сразу привыкла ко всему, что вижу. А видим мы клетки метр на метр, в которых напихано по 5 животных; грязь; забитых, больных, искалеченных собак; зимой - воду в ведре вместо миски, которая превратилась в лед, и собаки лижут ее языком; и много-много лап, которые собаки ставят на решетку, пытаясь быть ближе к тому, кто к ним приходит.
От всего этого нужно абстрагироваться и делать свою работу, зная, что кому-то из них она обязательно поможет.

6. К тому, что материал придеться ретушировать. Собаки из приюта никогда в жизни не знали, что такое зоосалон (кроме бывше-домашних животных, попавших в приют по несчастливой случайности), груминг и ароматный шампунь. Они в опилках, соломе, в мокрую погоду - они грязные, со слипшейся шерстью. Конечно, волонтеры пытаются перед съемкой причесать собак, привести их в порядок, но это нереально сделать на коленке за две минуты.
Ехать в приют лучше в хорошую погоду, чтобы шерсть животных хотя бы не была как у взъерошенных воробьев.

ВСЕМ приютам нужны фотографии для рекламы собак, для того, чтобы собаки уезжали в новые дома. Во всех приютах есть волонтеры, готовые сопроводить фотографа и помочь ему - вывести собак, подержать их, привлекать их внимание.
В личку я готова дать контакты волонтеров всем, кто захочет помочь собакам. Несмотря на то, что съемка в приютах действительно нелегка (особенно для тех фотографов, которые привыкли снимать либо в студии, либо в красивых интерьерах красивых людей), это настолько важное и доброе дело, что результат гораздо превосходит все трудности процесса.

Вчера в химкинский приют мы ездили с фоном, своим осветительным оборудованием и снимали собак в бытовке. Это редкость для съемки в приюте - обычно фотографируют на территории приюта, но под открытым небом.

Выставляю избранные фото, под кат не убираю.

Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket

160 посетителей, 3 комментария, 2 ссылки, за 24 часа