2016/02/10 00:33:48
Ничего особенного от фильма не ждал - только очередных дурацких трюков. В процессе заметил, что на глаза невольно наворачиваются слезы катарсиса. Такое чувство, что до этого я много лет сидел в курятнике и обонял там местные ароматы, слушал куриный галдеж и видел полную бессмысленноть птичьего существования. А тут вдруг как форточку открыли, а за ней свежий морозный воздух, снег на соснах лежит и вокруг такая безмятежность.

Оказывается, у человечества есть великие цели и есть к чему стремиться. И они не забыты.

Специально протер очки и отмотал фильм назад, до начальных титров - точно ли он американский? В нем нет вообще секса, драк и перестрелок, голых молочных желез и задниц, а также маньяков-убийц и полицейских, мстящих за погубленную честь дочери. Вместо этого нам показывают типичный совок - никакого потребительства; люди, рвущиеся к звездам; ученые, работающие сверхурочно ради высоких целей; молодой гений, не считающийся с чинами; полный интернационал из американцев, европейцев, индусов, китайцев, корейцев и растаманов; высокие космические технологии; смелость и мужество; тысячи людей, волнующихся за судьбу одного-единственного - ну просто все вместе какой-то понедельник, начинающийся в субботу.
Не крысиная возня, кто у кого урвет кусок сала, не щелканье зубами, а игра один на один с самым безжалостным противником, у которого не выпросишь пощады, - с природой. Покорение мира.

Что, так тоже бывает? Или может быть? И американцы это смотрят и что-то в этом находят?! На сегодня, между прочим, кассовый сбор в 230 млн. долларов.

И самое неправдоподобное - космонавту, попавшему на Марсе в сложную ситуацию, помогает все человечество. Не пойму, как это получилось, но никто не заявил ему в стиле Русскаго мира: дескать, сам, все сам. Нечего сидеть на диване с пивом, если тебе нужно на Землю - как-нибудь доберешься.

И это сняли в стране Обамы-чмо и тууупых американцев? И показывают им же? Не верю, не верю, не верю.

А вот еще интересная деталь: интернационал в фильме полный, только русских в нем нет. Это же будущее, хоть и не очень далекое. Русские, надо понимать, в космос уже не летают - или упиваются хитрыми планами до белой горячки, или пармезан жрут, или в пробках стоят и гордятся своими кредитными таратайками. А может, где-нибудь в Заруханде воюют не пойми за что. Или в офисах горбатятся, но как-то так, что при этом ничего сделанного нету и потрогать нечего. А вероятнее всего, друг друга обувают. Чем еще заниматься в стране, сознательно отказавшейся от прогресса и вверх тормашками полетевшей в пропасть деградации?

Ждите, папуасы, когда вам рынок сам все построит. И в Великой Папуассии, и в Малой, и даже в Новой. Проматывайте наследство предков, если к тому времени еще что-то останется. Предки дурные ведь были, для вас надрывались. А вы умные - наследство своих детей прожираете. И при этом одновременно славу предков ухитряетесь себе приписывать. Вам и невдомек, что былую славу постоянно подтверждать надо. Нарисую-ка я на эту тему картиночку.

В общем, отличный фильм. Ну не обошлись, правда, без взрыва - Голливуд все-таки. Но и тот был совсем крохотный и по делу. Есть натяжки кое-где, физически сомнительные вещи. Но это уже придирки.

Рекомендую.

Приложение: обещанная картинка.

65 посетителей, 90 комментариев, 33 ссылки, за 24 часа