2015/08/12 04:53:01
Наблюдая каждый день за вождением американцев непосредственно из-за баранки автомобиля, я все больше прихожу в шоковое состояние. И это та Америка, где якобы все с малолетства живут за рулем, да что там. Зачинаются и рождаются в авто.
Я часто думаю (уворачиваясь от очередного огромного пикапа с черным водителем)– неужели мне в этой стране предстоит прожить много лет. Это жесть.

Короче, по- порядку, начнем с начала. Я самолично знаю жителей России, покупавших машины из Америки и считавших, что купили конфетку по- дешевке. Бедные наивняки. Ладно я не могу подтвердить слухи, что американцы не меняют масло и вообще не обслуживают машины в срок. Пока с такими не общался. Нюансов хватает и без этого.
Как я уже говорил, дороги здесь все в мелких, но глубоких ямках, кои никто ремонтировать не собирается. Народ, не обладая российским опытом вождения, херачит по ямам только в путь, не снижая скорости. Нет, вру. Изредка ямки кое-где заделывают, накладывая поверх высокоторчащие асфальтовые заплаты. Получаются ямы наоборот, тоже неплохой вариант убить подвеску.
Еще здесь широкоиспользуется следующее ноу-хау. В центре города, где работают в своих офисах бонзы, оставлять ямы себе дороже. Так их придумали накрывать толстыми листами железа. Днем ладно, этот лист можно объехать, а ночью это не всегда успеешь.
Едешь такой ночью, спокойный такой, посвистываешь. И вдруг получаешь удар в подвеску, сопровождаемый оглушительным металлическим лязгом.
Это первая причина, считаю, широкого распространения психических заболеваний в Америке. Об остальных причинах в следующий раз, а пока еще 3 копейки о водителях.
Вернее о престранной манере езды. Здешние водители кичатся тем, что при остановке на светофоре они оставляют огромные интервалы между машинами. Дескать, уважают личное пространство. Если подьедешь ближе по привычке, они проезжают вперед, давая понять, что не стоит так делать, нарушать это пространство.
При этом им плевать, что колонна машин растягивается на весь квартал, и последние уже стоят на пешеходных переходах и на предыдущем перекрестке. Вообще здесь стоять на светофоре заехав целиком на пешеходный переход – хороший тон)
Когда машины трогаются, дистанция меж ними резко уменьшается до минимума. Почему-не знаю. И начинается веселая езда. Все разгоняются, потом резко тормозят, и так все дорогу. Скоростной режим не выдерживают, едут миль на 10 быстрее. При такой манере  езды износ машины как-бы еще увеличивается, не правда ли?
Водители в Америке не отличаются особой вежливостью. Здесь не очень принято кого-то пропускать, уступать. Иногда бывает, но редко. Все ведь индивидуалисты, чо. Ездят так, что волосы дыбом иногда. Могут резко затормозить и развернуться посередине многополосной дороги. Либо резко выехать прямо перед тобой, чтобы ты в шоке тормознул. А потом тихонько ехать, а ты плетись сзади.
Почему тихонько? А пишем эсэмэски всегда на ходу или просто увлеченно разговариваем по телефону. Хотя у всех есть блютуз, это обязаловка в Америке. Но его включать неохота.
Ладно, ждите продолжения.
68 посетителей, 79 комментариев, 73 ссылки, за 24 часа