2012/08/25 20:53:39

Не переживайте :) У нас это невозможно. 

Это возможно только в Казахстане:

«Комитетом прорабатывается вопрос об ужесточении ответственности таких организаций по управлению имущественными правами на коллективной основе, и в следующем году мы планируем разработать соответствующий законопроект, который будет направлен на ужесточение ответственности», - сказал на пресс-конференции в среду заместитель председателя комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции Бекет Алигожин.

По его данным, в стране на сегодня действуют девять подобных субъектов. В первом полугодии 2012 года ведомство проверило деятельность трех из них. В частности, объединения юридических лиц «Ассоциация производителей фонограмм», республиканского общественного объединения (РОО) «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей» и РОО «Союз продюсеров и исполнителей «Демеу».

По итогам проверки,  у «Демеу», которым до недавнего времени руководил известный казахстанский певец и продюсер Кыдырали Болманов, отозваны свидетельства об аккредитации, основанием для этого послужили нарушения закона об авторском и смежных правах. «Это объединение в нарушение требований законодательства не выплачивало авторские вознаграждения самим правообладателям, даже не отчитывалось перед ними… Хотя для этого оно было и создано, но не заминалось этим», - пояснил Алигожин.

При этом представитель Минюста отметил, что объединения, аккредитованные в комитете по правам интеллектуальной собственности,  «вправе осуществлять сбор и распределение вознаграждения тем авторам или иным правообладателям, которые даже не заключили договор с этой организацией». «Но для этого требуется, чтобы эта организация соответствовала определенным квалификационным требованиям», - подчеркнул он.

Теперь же, уточнил заместитель председателя, согласно действующему закону,  Союз продюсеров и исполнителей может собирать вознаграждение «только в отношении тех правообладателей, которые являются его членами, в отношении остальных - таких прав он не имеет».

________________________________________________________________

А у нас - все выплачивается:



За публичное исполнение произведений феминистской панк-группы Pussy Riot в Российском авторском обществе (РАО) решили собирать вознаграждения. Об этом в среду, 22 августа, пишет газета «Известия».

«Группа Pussy Riot у нас не зарегистрирована и не является членом нашего общества. Это не отменяет сбор авторского вознаграждения, потому что у нас есть государственная аккредитация», - рассказали изданию в организации.

Как отметили в РАО, само общество от вознаграждения коммерческой прибыли не получит. Полученные деньги организация зарезервирует и передаст их авторам.

Согласно российским законам, авторам музыки причитается вознаграждение за публичное исполнение их произведений. К настоящему моменту участницы панк-группы Pussy Riot записали около шести песен, среди которых «Богородица, Путина прогони», «Освободи брусчатку», «Смерть тюрьме, свободу протесту», «Путин зажигает костры революций».

__________________________________________________

Я так и представляю себе наш Минкульт, осуществляющий контроль и надзор за деятельностью РАО, увидевший в отчете строку о выплате за публичное исполнение песни «Богородица, Путина прогони»...

Нереальные ребята... 



Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2012/08/22/delo-pussy-riot/rossiiskoe-avtorskoe-obshchestvo-soberet-voznagrazhdenie-dlya-pu

220 посетителей, 3 комментария, 1 ссылка, за 24 часа